Зачем герани нужна обрезка инструкция по формированию растения.





Герани – это красивые и устойчивые растения, которые могут украшать любой сад или дом. Однако, для того чтобы герания выглядели эстетично и обильно цвели, им нужна регулярная обрезка.

Почему нужна обрезка герани

Обрезка герани позволяет укрепить растение и направить его энергию на развитие цветочных стеблей. Также, благодаря обрезке, герания могут стать более густыми и красивыми.

Когда проводить обрезку герани

Оптимальное время для обрезки герани – это весна или осень. Весной нужно обрезать растение, чтобы сформировать его крону, а осенью – чтобы убрать сухие или поврежденные ветви.

Как правильно обрезать герани

Перед началом обрезки герани нужно подготовить инструменты – острые и чистые ножницы или секатор. Затем нужно удалить все поврежденные и сухие ветви. Для формирования кроны нужно обрезать верхушку центрального стебля, оставив 3-4 пары листьев. Если нужно сформировать более компактное растение, то обрезку нужно проводить чаще, удаляя лишние ветви и листья.

Обрезка герани – это несложный процесс, который поможет сохранить растение здоровым и красивым на протяжении многих лет.


Какие инструменты нужны для обрезки герани

Для обрезки герани нужны острые и чистые ножницы или секатор. Это поможет избежать повреждения растения и заразу от болезней.

Прищипка, обрезка, формирование молодой Герани, Пеларгонии для пышного куста

Как проводить обрезку герани в зависимости от вида

Обрезка герани может отличаться в зависимости от вида растения. Например, у плющелистных герани нужно обрезать верхушку центрального стебля, а также удалять все боковые побеги. У зональных герани необходимо обрезать верхушку и оставить несколько пар листьев на каждой веточке.

Как правильно формировать крону герани

Для того чтобы сформировать крону герани, нужно обрезать верхушку центрального стебля, оставив 3-4 пары листьев. Также нужно удалять все боковые побеги, чтобы растение не разрасталось слишком густо.

Как часто нужно обрезать герани

Частота обрезки герани зависит от вида растения и желаемого эффекта. Если нужно сформировать компактное и красивое растение, то обрезку нужно проводить чаще, удаляя лишние ветви и листья. Если же герания выглядит здоровой и красивой, то можно ограничиться ежегодной обрезкой весной или осенью.

Обрезка, прищипка, формирование молодой пеларгонии (герани) для пышного куста!

Как убирать сухие и поврежденные ветви

Убирать сухие и поврежденные ветви нужно регулярно, чтобы предотвратить распространение болезней на другие части растения. Для этого нужно использовать острые инструменты и аккуратно удалить поврежденные ветви, не затрагивая здоровые участки.

Вывод

Обрезка герани – это важный процесс, который поможет сохранить растение здоровым и красивым. Правильная обрезка позволяет сформировать крону, направить энергию на развитие цветочных стеблей и убрать поврежденные ветви. Следуя простым правилам обрезки, вы сможете наслаждаться красотой герани на протяжении многих лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: