Зачем нужны русты на фасадах зданий?

Зачем нужны русты на фасадах зданий?Русты на фасадах впервые стали применяться еще во времена Древнего Рима. На Руси они появились несколько позже и играли роль защиты здания от механических повреждений. Несмотря на целенаправленность применения рустов, они выглядели довольно эстетично. Наличие руст придавало зданию завершенный вид. Сегодня эти декоративные элементы стали выполнять роль несколько иную, нежели в прошлые времена. Это не только декор, но утепление и звукоизоляция угловых стыков дома и оконных рам.

Технологии создания фасадных рустов

Известным способом изготовления подобного декора является использование штукатурной смеси. В одном случае из высохшего раствора выпиливают детали и прикрепляют их к стене. Этот процесс обычно долговременный и требует кропотливого труда. В другом случае может производиться набивка специальными инструментами руст влажной штукатуркой.

Зачем нужны русты на фасадах зданий?Предварительные работы заключаются в разметке и приготовлении раствора необходимой вязкости. С помощью деревянных реек, играющих роль шаблона, получают предварительные детали, которые потом шлифуют инструментами до нужных форм и размеров.

Есть еще способ, предусматривающий применение готовых шаблонов, которые убираются после полного высыхания штукатурки. Надо понимать, что любая работа по оформлению фасада рустами требует опыта и определенных навыков.

Такой декор фасада можно выполнить и по другой технологии. Например, нанести на поверхность достаточно толстый слой штукатурки и после высыхания начертить карандашом разметку, по которой будут пробиваться острым инструментом аккуратные полосы, чтобы сымитировать красивую каменную или кирпичную кладку. Такой способ требует аккуратности и четкости в проведенных работах.

Самым простым вариантом считается приобретение и монтаж руст из пенопласта или полиуретана. Крепление к фасаду производится довольно просто с помощью жидких гвоздей.

Преимущества

Фасад, который отделан рустами, выглядит довольно оригинально и стильно, поскольку каждый домовладелец выбирает свой способ отделки. При этом проблема звукоизоляции и промерзания углов решается полностью. Специалисты утверждают, что такой способ отделки фасадов строений прослужит не менее 10 лет без ремонта. К тому же следует отметить, что русты могут приобретать совершенно любой цвет, какой необходим для гармоничности внешнего вида здания.

Старинные способы отделки зданий находят применение в современном строительстве и позволяют сделать каждое жилище уникальным и привлекательным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий