Загадка осени почему яблоневые деревья все еще зеленые



Яблоневые деревья — одни из самых распространенных фруктовых деревьев в мире. Когда наступает осень, многие деревья начинают менять свой цвет на желтый, оранжевый и красный, но не яблоневые. Они остаются зелеными до самого конца осени, иногда даже до зимы.

Так почему же яблоневые деревья не меняют свой цвет на осень, как другие деревья?

Один из ответов на этот вопрос связан с биологией яблоневых деревьев. Яблоневые деревья не производят красный и оранжевый пигменты, которые другие деревья используют для изменения цвета листьев на осень. Вместо этого, листья яблоневых деревьев содержат высокую концентрацию хлорофилла, который отвечает за зеленый цвет.

ЧТО ЛЮБИТ ЯБЛОНЯ? #shorts #растения #интересно #деревья

Кроме того, яблоневые деревья растут в более теплом климате, чем многие другие деревья, и поэтому они продолжают производить хлорофилл дольше, чем другие деревья. Это означает, что они остаются зелеными на протяжении более длительного времени.

Так что, если вы хотите насладиться красивыми осенними красками, обратите внимание на другие деревья, такие как клены, березы и дубы, которые меняют свой цвет в конце сезона.


Также, стоит учесть, что яблоневые деревья имеют свойство дольше удерживать листья на ветках. Это происходит благодаря тому, что они не желтеют и не опадают так быстро, как листья других деревьев. Поэтому, если вы заметили, что яблоневые деревья все еще зеленые, но листья начали подсыхать или скручиваться, это может быть признаком того, что они готовы к опаданию.

Как правильно ухаживать за яблоневыми деревьями осенью?

Хотя яблоневые деревья не меняют свой цвет на осень, они все равно нуждаются в особом уходе, чтобы сохранить свое здоровье и продолжать давать хороший урожай яблок. Вот несколько советов по уходу за яблоневыми деревьями в осенний период:

  • Поливайте деревья регулярно, особенно если в вашем регионе долгая засуха;
  • Удобряйте деревья специальным удобрением для фруктовых деревьев;
  • Удалите все опавшие листья и другой мусор, который может накопиться вокруг яблоневых деревьев;
  • Обрежьте лишние ветки, чтобы обеспечить достаточное освещение и вентиляцию для деревьев;
  • Защитите деревья от вредителей и болезней, используя специальные препараты.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить здоровье и красоту ваших яблоневых деревьев на протяжении всего года!

НЕ ПРОСЫПАЮТСЯ САЖЕНЦЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Как оживить саженцы плодовых деревьев

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: