Загадки русской сливы колоновидной особенности выращивания и ухода




Русская слива колоновидная — один из самых популярных сортов сливы в России. Она отличается своей высокой урожайностью и вкусными плодами. Однако, выращивание этого сорта требует особого ухода.

Выбор места для посадки

Русская слива колоновидная любит солнечные места, поэтому выбирайте для посадки участок, который получает достаточно солнечного света. Также убедитесь, что почва достаточно плодородна и хорошо дренирована.

Подготовка грунта

Перед посадкой русской сливы колоновидной необходимо подготовить грунт. Для этого выкопайте яму глубиной и шириной около метра и наполните ее плодородной землей с добавлением компоста или перегноя.

Посадка саженцев

Саженцы русской сливы колоновидной следует сажать весной или осенью, когда почва достаточно теплая. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2-3 метров. Посадите саженец на глубину, на которой он рос в питомнике, затем хорошо утрамбуйте землю вокруг корней.

Подкормка и полив колоновидной сливы летом. Особенности выращивания колоновидной сливы

Уход за русской сливой колоновидной

Русская слива колоновидная требует регулярного ухода. Ежегодно весной необходимо проводить обрезку кроны, чтобы она не загущалась и плодоносила лучше. Также следует удалять сухие и больные ветви.

Важно следить за влажностью почвы и удобрять растение специальными удобрениями для сливы. Не забывайте поливать растение в период сухости.

Урожай

Русская слива колоновидная начинает плодоносить на 3-4 год после посадки. Урожай созревает в конце июля — начале августа. Собирайте плоды после того, как они полностью вызрели, так как несозревшие плоды имеют горький вкус.


Борьба с вредителями и болезнями

Русская слива колоновидная может стать объектом нападения различных вредителей и болезней. Одним из самых опасных вредителей является плодожорка, которая ложится на плоды и выедает из них мякоть. Чтобы защитить растение от этого вредителя, необходимо проводить обработку специальными инсектицидами.

Также следует защищать растение от гнили и мучнистой росы, которые могут привести к уменьшению урожая. Для этого необходимо проводить обработку фунгицидами и следить за влажностью почвы.

Использование плодов

Плоды русской сливы колоновидной можно использовать для приготовления джемов, компотов, варенья и других консервированных продуктов. Они также подходят для приготовления различных десертов, например, пирогов или кексов.

Колоновидная слива. Уход за колоновидной сливой. Колоновидные сливы сорта. Обзор 4 моих слив.

Кроме того, сок русской сливы колоновидной имеет много полезных свойств и может использоваться для укрепления иммунитета и улучшения работы кишечника. Для приготовления сока рекомендуется использовать только спелые плоды.

Заключение

Русская слива колоновидная — это отличный выбор для тех, кто хочет выращивать вкусные и полезные фрукты на своем участке. Однако, для достижения высокого урожая и сохранения здоровья растения необходимо следить за правильным уходом и защитой от вредителей и болезней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: