Заготовка черенков георгинов на весну как сохранить растения до посадки в открытый грунт



Георгины — красивые и яркие цветы, которые многие садоводы выращивают в своих садах. Однако, если вы хотите получить ранний цвет в следующем сезоне, необходимо заготовить черенки георгинов на весну. Это позволит вам вырастить новые растения из старых и насладиться их красотой еще раньше. В этой статье мы расскажем вам, как сохранить черенки георгинов до посадки в открытый грунт.

Шаг 1: Подготовьте черенки

Черенки георгинов следует заготавливать в начале осени, когда растение еще активно растет. Выберите здоровые и сильные стебли длиной около 10-15 см, которые не имеют цветов или бутонов. Отрежьте их острыми ножницами, чтобы получить чистый рез. Нижние листья необходимо удалить, оставив только два-три верхних, чтобы растение могло получать достаточно света и питательных веществ.

Шаг 2: Подготовьте почву

Для сохранения черенков георгинов необходима хорошая почва. Выберите легкую и питательную смесь из перегноя, торфа и песка. Заполните контейнеры или горшки этой почвой, убедившись, что они имеют отверстия для дренажа внизу. Увлажните почву, чтобы она была влажной, но не мокрой.

ПОДГОТОВЬТЕ ГЕОРГИНЫ К ПОСАДКЕ ТАК ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ! Проращивание, черенкование и сохранение

Шаг 3: Посадите черенки

После того, как вы подготовили черенки и почву, можно переходить к посадке. Растения следует посадить в грунт на глубину около 2-3 см, оставив верхнюю часть над поверхностью. Растения должны быть размещены на расстоянии около 5-7 см друг от друга. Убедитесь, что почва вокруг растений хорошо уплотнена, чтобы они не перемещались.

Ранняя покупка растений Как сохранить саженцы до посадки

Шаг 4: Условия хранения

Черенки георгинов нуждаются в определенных условиях хранения, чтобы сохранить свою жизнеспособность до весны. Разместите контейнеры с растениями в прохладном и темном месте, где температура составляет около 5-10 градусов Цельсия. Убедитесь, что почва остается влажной, но не слишком мокрой. Проверяйте растения регулярно, чтобы убедиться, что они не подверглись заболеваниям или гниению.

Шаг 5: Посадка в открытый грунт

Когда наступает весна, можно перенести растения из контейнеров в открытый грунт. Но перед этим растения следует закалить, вынося их на несколько часов на свежий воздух каждый день на протяжении нескольких дней. После этого можно перенести растения в открытый грунт, который должен быть подготовлен заранее. Растения следует посадить на глубину около 5-7 см и убедиться, что почва вокруг растений хорошо уплотнена.

Следуя этим простым шагам, вы можете сохранить черенки георгинов до весны и получить прекрасные растения для своего сада. Не забывайте ухаживать за растениями, чтобы они росли здоровыми и красивыми.


Шаг 6: Уход за растениями

После посадки георгинов в открытый грунт необходимо обеспечить им правильный уход. Растения нуждаются в достаточном количестве воды, но не перенасыщенной почве. Поливайте их регулярно, особенно в жаркую погоду.

Также важно обеспечить растениям достаточное количество света и питательных веществ. Удобряйте их регулярно специальными удобрениями для георгинов, следуя инструкции на упаковке.

Если вы заметили какие-то признаки болезни или вредителей у своих георгинов, необходимо принять меры по их лечению. Используйте специальные средства для борьбы с болезнями и вредителями или обратитесь за помощью к опытному садоводу.

Шаг 7: Уход за цветами

Когда георгины начинают цвести, необходимо обеспечить им правильный уход, чтобы сохранить красоту и яркость цветов. Регулярно удаляйте увядшие цветы, чтобы стимулировать рост новых бутонов.

Также необходимо обеспечить растениям достаточное количество света и питательных веществ. Удобряйте их регулярно специальными удобрениями для георгинов, следуя инструкции на упаковке.

При необходимости подвязывайте стебли георгинов, чтобы они не ломались под воздействием ветра или дождя. Используйте для этого специальные опоры или просто привяжите стебли к колышкам или другим опорным конструкциям.

Шаг 8: Зимняя подготовка

Когда наступает зима, необходимо подготовить георгины к зимнему периоду. Они нуждаются в защите от морозов и ветров, поэтому необходимо укрыть их специальными материалами, такими как агроволокно или спанбонд. Также можно использовать сухие листья или солому для укрытия растений.

Убедитесь, что растения не подвергаются пересыханию, но и не находятся в слишком влажной среде. Проверяйте регулярно состояние растений, чтобы убедиться, что они не подверглись заболеваниям или гниению.

Следуя этим простым шагам, вы можете вырастить красивые и здоровые георгины, которые будут радовать вас своей красотой каждый год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: