Здоровая и красивая как сохранить араукарию в качестве домашней елки на долгие годы





Здоровая и красивая: как сохранить араукарию в качестве домашней елки на долгие годы


Араукария

Араукария – это красивое и необычное растение, которое часто используется в качестве домашней елки. Однако, чтобы сохранить араукарию в качестве декоративного элемента на долгие годы, необходимо знать, как правильно ухаживать за ней.

  • Освещение: Араукария любит яркий свет, но не переносит прямое солнечное излучение. Поэтому лучше выбрать для нее место, где будет достаточно света, но при этом она будет защищена от прямых лучей.
  • Температура: Оптимальная температура для араукарии – от 18 до 25 градусов по Цельсию. Она не переносит резких перепадов температур и сквозняков.
  • Полив: Араукария не любит переувлажнения почвы, поэтому поливать ее нужно умеренно – примерно раз в неделю. В зимнее время поливать можно реже – раз в 10-14 дней.
  • Влажность: Араукария не переносит сухой воздух, поэтому ее листья нужно регулярно опрыскивать, особенно в зимнее время, когда воздух в помещении слишком сухой из-за работающих батарей отопления.
  • Удобрение: Араукария нуждается в регулярном подкармливании удобрениями для хвойных растений. Лучше всего это делать весной и летом, когда она активно растет.

Следуя этим простым правилам ухода за араукарией, вы сможете наслаждаться ее красотой и здоровьем на протяжении многих лет. Не забывайте, что здоровая растительность – это не только красиво, но и полезно для здоровья и настроения.

Источник: Wildberries

Домашняя ёлка — АРАУКАРИЯ


Дополнительные рекомендации по уходу за араукарией

Несмотря на то, что араукария не требует сложного ухода, существуют некоторые дополнительные правила, которые помогут сохранить ее здоровье и красоту.

  • Пересадка: Араукария нуждается в пересадке примерно раз в 2-3 года. Лучше всего это делать весной или летом, когда растение активно растет. Пересаживать ее нужно в грунт для хвойных растений, который должен быть хорошо дренированным.
  • Обрезка: Обрезка араукарии не требуется, однако, если вы замечаете, что растение стало слишком вытянутым или слишком густым, можно провести легкую корректировку формы с помощью обрезки верхушек или веток.
  • Защита от вредителей: Араукария может подвергаться нападению шелкопрядов и других вредителей. Чтобы избежать этого, можно опрыскивать растение раствором мыла и воды или использовать специальные инсектициды.
  • Зимовка: Если вы живете в холодном климате, где зимой температура падает ниже 0 градусов по Цельсию, то лучше всего перенести араукарию в прохладное помещение, где она сможет зимовать без проблем. Важно помнить, что растение не должно находиться рядом с отопительными приборами или на сквозняке.

Заключение

Араукария – это красивое и уникальное растение, которое может стать прекрасным украшением вашего дома. Однако, чтобы сохранить его здоровье и красоту, необходимо следовать простым правилам ухода, таким как правильное освещение, температура, полив, влажность и удобрения. Кроме того, не забывайте пересаживать растение, обрезать его и защищать от вредителей. Следуя этим рекомендациям, вы сможете наслаждаться красотой араукарии на протяжении многих лет.

Араукария — домашняя ёлочка к Новому году | Хвойная красавица в квартире

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: