Жасмин в парфюмерии история создания и популярные ароматы



Жасмин — один из самых популярных ингредиентов в парфюмерии. Его аромат считается божественным и чувственным, и он используется во многих ароматах как нота сердца или базы. Но как началась история использования жасмина в парфюмерии, и какие ароматы сегодня самые популярные?

История использования жасмина в парфюмерии

Использование жасмина в парфюмерии началось еще в Древнем Египте, где его цветы использовались для создания ароматных масел. В Индии жасмин был священным цветком, и его аромат использовался в религиозных обрядах. В Средние века жасмин стал популярным ингредиентом в арабской и персидской парфюмерии. В Европе же жасмин стал популярным только в 17 веке, когда его цветы начали использовать для создания ароматной воды.

Популярные ароматы с жасмином

Сегодня жасмин используется во многих ароматах, и считается одним из самых популярных ингредиентов в парфюмерии. Некоторые из самых популярных ароматов с жасмином:

  • Chanel No.5 — один из самых известных ароматов в мире, с жасмином в качестве ноты сердца;
  • J’adore от Dior — аромат, созданный вокруг жасмина и других цветов;
  • Alien от Thierry Mugler — аромат с нотами жасмина, амбры и древесных нот;
  • Black Orchid от Tom Ford — аромат с нотами жасмина, гардении и других цветов;
  • La Vie Est Belle от Lancome — аромат с нотами жасмина, апельсина и других фруктов.


Как жасмин создаётся для парфюмерии

Жасмин используется в парфюмерии в виде абсолю или эфирного масла. Абсолю жасмина получают путём экстракции цветков с помощью растворителей, таких как этанол или гексан. Это даёт насыщенный аромат жасмина, который можно использовать в качестве базы для ароматов.

Жасмин в истории и парфюмерии. Что такое индольный аромат? ♥ Anisia Beauty

Эфирное масло жасмина получают путём паровой дистилляции цветков. Оно обладает более лёгким и свежим ароматом, чем абсолю, и может использоваться в качестве основной ноты аромата.

АРОМАТЫ С НОТОЙ ЖАСМИНА | ПАРФЮМ С ЖАСМИНОМ

Влияние жасмина на настроение

Жасмин считается одним из самых эмоциональных и чувственных ароматов в парфюмерии. Его аромат способен вызвать чувства романтики, страсти и любви. Некоторые даже считают, что жасмин может повысить уровень счастья и уменьшить стресс.

Исследования показали, что аромат жасмина может улучшить настроение и повысить уровень энергии. Он также может уменьшить уровень тревоги и депрессии.

Как выбрать аромат с жасмином

При выборе аромата с жасмином важно учитывать его концентрацию и сочетание с другими ингредиентами. Например, аромат с высокой концентрацией абсолю жасмина может быть слишком насыщенным и сладким для некоторых людей. В то же время, аромат с малой концентрацией жасмина может не иметь достаточно выраженного аромата.

Также важно учитывать сочетание жасмина с другими ингредиентами. Например, жасмин можно сочетать с цитрусовыми нотами для создания свежего и лёгкого аромата, или с древесными нотами для создания более тёплого и глубокого аромата.

Вывод

Жасмин — один из самых популярных ингредиентов в парфюмерии, благодаря своему чувственному и эмоциональному аромату. Он используется во многих ароматах, и может создавать различные настроения, от романтического до тёплого и глубокого. При выборе аромата с жасмином важно учитывать его концентрацию и сочетание с другими ингредиентами, чтобы найти свой идеальный аромат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: