Жизненный цикл декабриста почему листья опадают в определенный период времени

Почему у декабриста вянут и опадают листья — что делать



Декабрист — это растение семейства камнеломковых, которое встречается в тропической зоне Южной Америки. Одним из самых интересных явлений в жизненном цикле декабриста является опадение листьев в определенный период времени.

Этот процесс связан с изменением условий окружающей среды. В период зимнего покоя, когда количество света и температура понижаются, декабрист перестает расти и начинает готовиться к зиме. В этот период растение сбрасывает листья, чтобы сохранить энергию и не подвергаться излишним потерям воды.

Интересно, что декабрист опадает не все листья сразу, а постепенно. Это происходит потому, что растение тратит энергию на поддержание жизни только тех листьев, которые еще могут выполнять свои функции. Таким образом, декабрист не только экономит энергию, но и продлевает жизнь своих листьев.

Если бы декабрист не опадал листья зимой, то его рост и развитие были бы затруднены. Ведь в зимние месяцы условия для растения становятся крайне неблагоприятными: меньше света и тепла, больше холода и влажности. Поэтому опадение листьев — это необходимый этап в жизненном цикле декабриста.

ДЕКАБРИСТ (Шлюмбергера) почему опадают листья? Проблемы выращивания и болезни растения!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: