Работы по строительству канатной дороги через реку Оку продвигаются согласно установленному графику. Она свяжет станцию метро «Заречная» с проспектом Гагарина, а её запуск намечен на 2027 год, как сообщили в АО «Урбантех Канатные дороги». В настоящее время в Нижний Новгород доставлены опоры для будущей дороги, которые находятся на специализированном складе.
На всех трёх строительных площадках уже идут подготовительные работы. В районе станции «Заречная» выполнены работы по устройству шпунтового ограждения, продолжается вынос инженерных коммуникаций. На «Тихой гавани» также осуществляется вынос сетей. Вдоль проспекта Гагарина начались работы по вдавливанию шпунтов для формирования защитного контура котлована и укрепления грунта.
Согласно проекту, новая канатная дорога позволит пассажирам перемещаться от станции «Заречная» до парка «Швейцария» и дальше без пробок, сократив время в пути до 15 минут. Пропускная способность составит до 30,5 тыс. пассажиров в день, что особенно актуально с учетом планируемого ввода жилья на обоих берегах Оки до 2033 года, достигающего 701,7 тыс. квадратных метров. Это, в свою очередь, увеличит нагрузку на общественный транспорт, и канатная дорога станет необходимым решением для уменьшения трафика в будущем.