Проблемы при строительстве планетария в Самаре

Новости

В Самаре продолжается строительство планетария, однако у проекта возникли определенные трудности. Как сообщает Министерство культуры региона, необходимо заменить оптическую аппаратуру, что требует корректировки проектной документации.

На заседании комитета по культуре Самарской губернской думы, прошедшем 19 марта 2026 года, депутаты задали вопросы о возведении нового корпуса для планетария музея «Самара Космическая». Министр культуры Ирина Калягина отметила, что на данный момент уровень готовности объекта составляет лишь 30%. Основной проблемой стало отсутствие возможности закупить необходимое оптическое оборудование.

В результате было принято решение о переходе на оптико-цифровые технологии, что потребует доработки проектной документации. Как только эти изменения будут внесены, строительство будет продолжено, сообщили в пресс-службе Самарской губернской думы.

Кроме того, 18 марта 2026 года врио министра строительства Александр Фомин делился фотографиями с площадки и заверил, что работы продолжаются согласно графику, а завершение строительства запланировано на второй квартал 2027 года.