Строительство КАД-2 вокруг Петербурга стартует в 2026 году

Новости

Проект строительства второй кольцевой автодороги (КАД-2) вокруг Санкт-Петербурга начнётся в начале 2026 года, как заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Он отметил, что на втором этапе также будет обсуждаться модернизация существующей южной кольцевой дороги. В настоящее время, по заявлению Хуснуллина, по указанию президента Путина завершён дизайн первого участка протяжённостью 82 км.

“Эта часть является наиболее загруженной, здесь в часы пик проходит до 200 тысяч автомобилей. Мы активно занимаемся проектированием и подготовкой документации. Строительство начнётся в начале следующего года”, — уточнил Хуснуллин. Новый маршрут КАД-2 будет проходить от Петергофа через Гатчину, Отрадное, Всеволожск, Токсово и Агалатово, соединяясь с трассой «Скандинавия» и будущим Восточным скоростным диаметром.

Ранее в Смольном сообщали, что начало строительства может произойти в период с 2027 по 2030 год, а первый этап с мостом в районе Отрадного планировалось завершить к 2028-2029 годам. Схема, связанная с новой трассировкой, была согласована в 2025 году после обращения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В администрации региона считают, что КАД-2 должна обойти жилые зоны, озёра и охраняемые природные территории, о чём также упоминал зампред правительства Ленобласти Сергей Харлашкин.