Бальзамин на подоконнике как поддерживать здоровье и красоту растения



Бальзамин на подоконнике

Бальзамин — это красивое и неприхотливое растение, которое может стать настоящим украшением любого дома. Однако, чтобы бальзамин радовал вас своими яркими цветами, необходимо правильно ухаживать за ним.

Освещение

Бальзамин предпочитает яркий, но рассеянный свет. Лучше всего выставлять его на восточное или западное окно. Если же растение стоит на южном окне, необходимо затенять его от прямых солнечных лучей.

Полив

Бальзамин нуждается в регулярном поливе. В летний период его необходимо поливать 2-3 раза в неделю, а зимой — 1 раз в неделю. Важно не пересушивать землю и не заливать растение.

Температура

Оптимальная температура для бальзамина — от 18 до 25 градусов. Не ставьте его рядом с радиатором отопления или кондиционером.

Удобрение

В период активного роста бальзамин нуждается в удобрениях. Лучше всего использовать комплексные удобрения для цветущих комнатных растений.

Пересадка

Бальзамин нужно пересаживать каждый год весной. При пересадке необходимо заменить верхний слой земли и обрезать корни.

��Бальзамины и каланхоэ — минимум ухода, максимум красоты! Нетребовательные и колоритные растения��


Обрезка

Обрезка бальзамина необходима для поддержания его формы и стимулирования цветения. Лучше всего обрезать растение в начале весны, перед пересадкой. Необходимо удалить все сухие и поврежденные ветви, а также укоротить оставшиеся на треть.

Болезни и вредители

Бальзамин может страдать от мучнистого червеца, паутинного клеща и трипсов. Если на растении появились пятна или желтые листья, возможно, оно поражено грибковой инфекцией. В таком случае необходимо обработать растение специальными препаратами.

Размножение

Бальзамин можно размножать семенами или черенками. Семена высевают в начале весны в легкую питательную почву. Черенки можно отрезать в любое время года и поместить в воду или землю. Недельку-другую позже они начнут корениться.

Выводы

Бальзамин — это прекрасное растение, которое не требует особенного ухода. Однако, чтобы оно долго радовало вас своими яркими цветами, необходимо следить за его освещением, поливом, температурой и удобрениями. Также не забывайте об обрезке и борьбе с болезнями и вредителями.

Освещение

Бальзамин предпочитает яркий, но рассеянный свет. Лучше всего разместить его на восточном или западном окне. Если вы живете на юге и у вас очень яркое солнце, лучше поставить растение на северное окно или создать тень с помощью занавесок или жалюзи.

Полив

Бальзамин нуждается в регулярном поливе, но не переносит застоя воды. Поливайте растение, когда верхний слой грунта начинает высыхать. Важно не допускать пересыхания грунта и залегания воды в корнях.

БАЛЬЗАМИН комнатный: выращиваем из семян

Температура

Бальзамин любит тепло, но не переносит резких перепадов температуры. Оптимальная температура для него от 18 до 25 градусов по Цельсию. В зимнее время лучше перенести растение в более прохладное место, например, на окно северной стороны.

Удобрения

Бальзамин нуждается в регулярном подкармливании удобрениями для цветущих растений. Лучше всего использовать жидкие удобрения раз в две недели в период активного роста и цветения.

Поддержка формы

Чтобы бальзамин не терял свою декоративность, растение нужно поддерживать в вертикальном положении. Можно использовать специальную опору или просто связать стебли между собой нитью или шпагатом.

Выводы

Бальзамин — это прекрасное растение, которое можно выращивать даже на подоконнике в квартире. Для того чтобы оно росло здоровым и красивым, необходимо следить за освещением, поливом, температурой и удобрениями. Не забывайте также об обрезке и поддержании формы растения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: