Бузульник зубчатый как биологически активная добавка польза и противопоказания

Успейте посеять Бузульник семенами.23.03.2019



Бузульник зубчатый (Rhodiola rosea) — это растение, которое часто используется как биологически активная добавка. Его также называют золотым корнем или арктическим корнем. Бузульник зубчатый выращивается в холодных климатических условиях, включая Арктический регион и горные районы.

Польза бузульника зубчатого

Бузульник зубчатый содержит множество биологически активных соединений, включая розавины, салидросиды и тирозолы. Эти соединения могут помочь улучшить настроение, снизить уровень стресса и усталости, а также улучшить когнитивные функции.

Бузульник зубчатый Отелло (othello) �� обзор: как сажать, рассада, саженцы бузульника Отелло

Некоторые исследования также показали, что бузульник зубчатый может иметь противовоспалительные и антиоксидантные свойства, которые могут быть полезны для здоровья сердца и уменьшения риска развития хронических заболеваний, таких как диабет и рак.

Противопоказания

Несмотря на множество потенциальных польз бузульника зубчатого, у него также есть ряд противопоказаний. Некоторые люди могут испытывать побочные эффекты, такие как бессонница, головные боли, боли в животе и аллергические реакции.

Бузульник зубчатый также может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, включая антидепрессанты и снотворные средства, поэтому перед использованием его как биологически активной добавки, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вывод

Бузульник зубчатый — это биологически активная добавка, которая может иметь множество потенциальных польз для здоровья. Однако, перед использованием его как добавки, необходимо учитывать противопоказания и проконсультироваться с врачом.


Другие пользы бузульника зубчатого

Бузульник зубчатый также может помочь улучшить физическую выносливость и способствовать быстрому восстановлению после интенсивных тренировок. Это связано с его способностью уменьшать уровень молочной кислоты в мышцах и повышать уровень кислорода в крови.

Некоторые исследования также указывают на то, что бузульник зубчатый может помочь улучшить функцию щитовидной железы и уменьшить риск развития гипотиреоза. Кроме того, он может помочь улучшить здоровье кожи и замедлить процесс старения.

Как использовать бузульник зубчатый

Бузульник зубчатый можно принимать в виде капсул, таблеток, экстракта или чая. Дозировка и способ применения могут различаться в зависимости от конкретного продукта. Обычно рекомендуется принимать 200-600 мг бузульника зубчатого в день.

Перед использованием бузульника зубчатого как биологически активной добавки, необходимо обратиться к врачу или фармацевту. Они могут помочь определить правильную дозу и проверить наличие противопоказаний или возможных взаимодействий с другими лекарственными препаратами.

Вывод

Бузульник зубчатый — это растение, которое может быть полезным как биологически активная добавка для улучшения настроения, снижения стресса и усталости, а также улучшения физической выносливости и когнитивных функций. Однако, перед использованием его как добавки, необходимо учитывать противопоказания и проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: