Флюсы для пайки алюминия сравнение различных видов



Пайка алюминия — это важный процесс в многих отраслях, включая автомобильную, электронную и аэрокосмическую промышленность. Однако, пайка алюминия может быть сложной из-за его высокой теплопроводности и высокой реактивности кислорода.

Флюс — это материал, который помогает защитить поверхность алюминия от кислорода и других окислительных веществ во время пайки. Существует несколько типов флюсов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Флюсы для ручной пайки . Характеристики флюсов. Отмывка флюса.

Флюсы на основе хлорида цинка

Флюсы на основе хлорида цинка являются одними из самых популярных типов флюсов для пайки алюминия. Они имеют хорошую эффективность при пайке алюминия и могут использоваться при различных температурах.

Однако, они имеют высокую коррозионную активность и могут оставлять остатки на поверхности паяных соединений, что может привести к проблемам в будущем.

Флюсы на основе фторида

Флюсы на основе фторида обычно используются для пайки алюминия в аэрокосмической и электронной промышленности. Они обладают высокой эффективностью и не оставляют остатков на поверхности паяных соединений.

Пайка алюминия! ТЕСТ флюсов.

Однако, они могут быть дорогими и имеют высокую токсичность, что может представлять опасность для здоровья работников, если они не используются правильно.

Флюсы на основе аминов

Флюсы на основе аминов обычно используются для пайки алюминия с медью. Они имеют низкую коррозионную активность и не оставляют остатков на поверхности паяных соединений.

Однако, они могут быть менее эффективными, чем другие типы флюсов, и могут требовать более высокой температуры для использования.


Флюсы на основе карбоната

Флюсы на основе карбоната обычно используются для пайки алюминия с медью и железом. Они не содержат токсичных веществ и имеют низкую коррозионную активность.

Однако, они могут быть менее эффективными, чем другие типы флюсов, и требуют более высокой температуры для использования.

Флюсы на основе хлорида аммония

Флюсы на основе хлорида аммония обычно используются для пайки алюминия в автомобильной промышленности. Они имеют высокую эффективность и не оставляют остатков на поверхности паяных соединений.

Однако, они могут быть токсичными и требуют специальных условий хранения и использования.

Флюсы на основе кремния

Флюсы на основе кремния обычно используются для пайки алюминия в электронной и аэрокосмической промышленности. Они не содержат токсичных веществ и имеют низкую коррозионную активность.

Однако, они могут быть менее эффективными, чем другие типы флюсов, и требуют более высокой температуры для использования.

Выбор флюса

Выбор флюса зависит от конкретных требований пайки алюминия. Необходимо учитывать типы материалов, которые будут паяться, требуемую температуру и желаемый уровень коррозионной активности.

Также необходимо учитывать затраты на флюсы и их возможные токсичные свойства, чтобы обеспечить безопасность работников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: