Герань тюльпановидная особенности выращивания из семян



Герань тюльпановидная — это кустарниковое растение с компактной кроной и красивыми цветами различных оттенков. Чтобы вырастить этот цветок из семян, нужно учитывать несколько особенностей.

Выбор и посев семян

Семена герани тюльпановидной можно приобрести в специализированных магазинах или выделить из созревших коробочек. Чтобы улучшить всхожесть семян, перед посевом их нужно вымочить в теплой воде на 24 часа.

После этого можно приступать к посеву. Семена нужно равномерно распределить по поверхности подготовленной грунтовой смеси, которая должна состоять из легкого питательного грунта и песка. После посева землю нужно слегка утрамбовать и увлажнить из распылителя.

Уход за рассадой

После посева семян герани тюльпановидной нужно создать оптимальные условия для всхожести. Для этого контейнер с посаженными семенами нужно поместить в теплое место с ярким освещением, но не на прямом солнце. Также нужно регулярно проветривать рассаду, чтобы предотвратить появление плесени.

Когда рассада достигнет высоты около 5-7 см, ее можно пересадить в отдельные горшки с питательной грунтовой смесью. На этом этапе нужно обеспечить рассаде регулярный полив и умеренное освещение.

Выращивание герани тюльпановидной в открытом грунте

После того как герань тюльпановидная вырастет до определенного размера, ее можно высадить в открытый грунт. Выберите для этого хорошо освещенное место с легким питательным грунтом. Перед высадкой землю нужно хорошо взрыхлить и удобрить органическими удобрениями.

После высадки герани тюльпановидной нужно регулярно поливать и подкармливать растение. Также нужно удалять увядшие цветы и листья, чтобы стимулировать рост новых.


Борьба с болезнями и вредителями

Герань тюльпановидная может быть подвержена атаке различных болезней и вредителей. Например, на растении могут появиться пятна или гниль, вызванные грибками. Чтобы предотвратить это, необходимо регулярно обрабатывать растение специальными препаратами.

Также на герани тюльпановидной могут поселиться тли или другие вредители. Если вы заметили следы их деятельности, необходимо принять меры по их уничтожению. Для этого можно использовать химические или биологические средства защиты.

ГЕРАНЬ. ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ ГЕРАНИ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ИЗ СЕМЯН!

Сбор и хранение семян

После цветения герань тюльпановидная начинает образовывать коробочки с семенами. Чтобы собрать эти семена, нужно дождаться, пока коробочки полностью вызреют и начнут раскрываться. Затем их можно собрать и высушить на бумажном полотенце.

Хранить семена герани тюльпановидной нужно в сухом месте при комнатной температуре. Также перед посевом их нужно вымочить в теплой воде, чтобы увеличить всхожесть.

Заключение

Выращивание герани тюльпановидной из семян может быть небольшим трудом, но результат стоит того. Это красивое и неприхотливое растение порадует вас своими яркими цветами на протяжении всего лета.

Тюльпановидная пеларгония

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: