Гесперис на подоконнике как вырастить красивое растение в квартире



Гесперис, или хлорофитум, является одним из самых популярных комнатных растений. Оно украшает любую комнату своими длинными листьями, которые падают вниз и создают эффектный вид. Но как вырастить красивое растение в квартире?

Вечерний цветок — Вечерница Матроны (ночная фиалка). Выращиваем рассаду..

Выбор места для выращивания геспериса

Гесперис любит свет, но не прямой солнечный свет. Поэтому лучше всего выращивать его на окнах, которые выходят на восток или запад. Если у вас нет таких окон, то можно использовать искусственное освещение.

Подготовка почвы и горшка

Для геспериса необходима рыхлая и питательная почва. Можно использовать готовую почву для комнатных растений или смешать равные части торфа, перегноя и песка. Горшок должен быть не слишком большим, чтобы корни растения не затопило.

ГЕСПЕРИС Ночная фиалка Вечерница Матроны

Полив и уход

Гесперис нуждается в регулярном поливе, но не переносит затопления. Перед поливом нужно проверить, не высохла ли почва в горшке. Если да, то нужно полить растение и дать воде вытечь. Чтобы гесперис быстрее рос, его можно подкармливать раз в две недели удобрениями для комнатных растений.

Размножение

Гесперис можно размножать семенами или черенками. Для размножения черенками нужно отрезать верхушку растения с несколькими листьями и посадить ее в грунт. Через несколько недель появятся новые листья.

Теперь вы знаете, как вырастить красивое растение гесперис в квартире. Не забывайте ухаживать за ним и радоваться его великолепному виду!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: