Гиппеаструм советы по уходу за растением




Гиппеаструм, также известный как амариллис, является красивым цветущим растением, которое может добавить яркость и красоту в любой дом. Однако, чтобы гиппеаструм процветал и цвел круглый год, ему требуется правильный уход.

Освещение

Гиппеаструм нуждается в ярком, но рассеянном свете. Лучше всего разместить его на восточном или западном окне, где он получит достаточно света, но не будет подвергаться прямым солнечным лучам. Если такого окна нет, то можно использовать освещение искусственного света.

Полив

Гиппеаструм нуждается в регулярном поливе. Земля в горшке должна быть влажной, но не перенасыщенной влагой. Лучше всего поливать растение, когда верхний слой земли высохнет на 1-2 сантиметра. Не допускайте пересыхания земли в горшке.

ГИППЕАСТРУМ. Популярное ЛУКОВИЧНОЕ растение, уход в домашних условиях

Температура

Гиппеаструм предпочитает прохладную температуру, около 18-20 градусов в течение дня и 10-15 градусов ночью. Однако, растение может выживать при температуре до 30 градусов, если его достаточно поливать.

ГИППЕАСТРУМ ОТЦВЕЛ! Что делать дальше со стрелой и луковицей? Уход за гиппеаструмом после цветения

Уход за цветоносом

Когда цветонос гиппеаструма начинает расти, нужно следить за его положением, чтобы он не загибался. Если цветонос начинает загибаться, его можно поддержать палочкой или специальным кольцом. Также нужно удалить завявшие цветы и листья, чтобы растение не тратило энергию на их поддержание.

Вывод

Гиппеаструм — это красивое и несложное в уходе растение, которое может украсить любой дом. Следуя простым советам по уходу, вы можете наслаждаться цветением гиппеаструма круглый год.


Удобрение

Гиппеаструм нуждается в регулярном удобрении для поддержания здоровья и благополучного роста. Лучше всего использовать специальное удобрение для цветущих комнатных растений, но можно также использовать универсальное удобрение для комнатных растений. Удобрять гиппеаструм нужно в период активного роста, примерно раз в две недели.

Пересадка

Гиппеаструм нуждается в пересадке каждые 2-3 года. Лучше всего это делать весной перед началом активного роста. Новый горшок должен быть несколько больше предыдущего, чтобы растение могло свободно расти. Не забывайте о дренажном слое в горшке для избежания застоя влаги.

Болезни и вредители

Гиппеаструм может страдать от некоторых болезней и вредителей, таких как мучнистый червец, паутинный клещ и корневая гниль. Чтобы избежать этих проблем, регулярно осматривайте растение и проводите профилактические меры, такие как обработка инсектоцидами и устранение пораженных участков.

Размножение

Гиппеаструм можно размножать с помощью деток, которые появляются на материнском растении. Чтобы разделить детки, нужно осторожно вынуть их из земли вместе с корнями и пересадить в отдельный горшок. Новое растение начнет цвести через 2-3 года.

Заключение

Гиппеаструм — это прекрасное растение, которое не требует особенного ухода. Он может украсить любой дом своими красивыми цветами и ароматом. Следуя простым советам по уходу, вы можете наслаждаться красотой гиппеаструма в течение многих лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: