Гортензии макрофиллы и паникулаты как отличить и выбрать идеальный вид

КАК ОТЛИЧИТЬ ГОРТЕНЗИИ ДРУГ ОТ ДРУГА В ЧЁМ РАЗЛИЧИЕ ?



Гортензии — известные растения с большими, яркими соцветиями, которые могут украсить любой сад. Но как выбрать между двумя наиболее популярными видами — макрофиллой и паникулатой?

Отличия между гортензиями макрофиллы и паникулаты

Главное отличие между макрофиллой и паникулатой — в форме соцветия. У макрофиллы соцветия имеют шаровидную форму и состоят из множества мелких цветков, а у паникулаты соцветия имеют форму конуса и состоят из крупных цветков.

Также макрофилла обычно имеет более грубые листья и цветы в оттенках розового или синего, в то время как паникулата имеет более тонкие листья и цветы белого или кремового цвета, которые со временем могут приобрести розовый или красный оттенок.

Гортензия крупнолистная сорт Саксон Раттен. Цвет зависит от кислотности почвы…

Как выбрать идеальный вид гортензии

Выбор между макрофиллой и паникулатой зависит от ваших личных предпочтений. Если вы хотите яркие, сочные цветы, то макрофилла — ваш выбор. Если вы ищете что-то более нежное и элегантное, то паникулата — отличный вариант.

Также при выборе гортензии стоит учитывать климатические условия вашего региона. Макрофилла предпочитает более прохладный климат, в то время как паникулата лучше растет в более теплом и влажном климате.

Не забывайте также учитывать размеры растения и его форму. Если у вас маленький сад, то макрофилла может быть слишком громоздкой, а паникулата — более компактной.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: