Гортензия и зимние морозы как не потерять растение



Гортензия – это кустарник с большими забавными цветками, который может добавить яркие краски в ваш сад. Однако, если вы живете в области с холодными зимами, то вам может потребоваться некоторый уход, чтобы уберечь свою гортензию от морозных убийц.

Выбирайте правильное место для посадки

Лучший способ защитить гортензию от морозов – это выбрать правильное место для ее посадки. Не стоит сажать гортензию в открытые области, где ее могут затоптать снегом и льдом. Вместо этого, выберите защищенное место, например, рядом с домом или другими зданиями, которые могут предоставить дополнительную защиту от ветра и холода.

Если гортензия подмерзла

Убедитесь, что почва вокруг гортензии хорошо укрыта

Для защиты корней гортензии от морозов, убедитесь, что почва вокруг растения хорошо укрыта. Вы можете использовать мульчу из листьев или соломы, чтобы создать слой изоляции, который поможет сохранить тепло в почве и предотвратить замерзание корней.

Накройте гортензию тканью или специальным материалом

Если вы живете в области с очень холодными зимами, то может потребоваться накрыть гортензию тканью или специальным материалом. Это поможет сохранить растение в тепле и предотвратить повреждение от заморозков.

Не подрезайте гортензию раньше времени

Не стоит подрезать гортензию раньше времени, даже если вы беспокоитесь о ее форме и размере. Подрезание может стимулировать новый рост, который может быть уничтожен зимними морозами. Лучше подождать до весны, когда уже станет ясно, какие ветви нуждаются в обрезке.

Зимовка Гортензии! Когда укрывать,как сохранить ?

Вывод

Гортензия – это красивый и забавный кустарник, который может добавить яркие краски в ваш сад. Однако, если вы живете в области с холодными зимами, то вам нужно обеспечить дополнительную защиту для своей гортензии, чтобы она не потеряла свою красоту и здоровье.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: