Гортензия в квартире как создать оптимальные условия для цветения и роста



Гортензия – это кустарник, который можно выращивать как на открытом грунте, так и в квартире. Она украсит любой интерьер своими крупными, яркими цветками. Чтобы гортензия радовала вас своим цветением и красивым видом, нужно создать для нее оптимальные условия.

Освещение

Гортензия любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Поэтому лучше выбрать для нее место, где будет достаточно света, но солнце не будет ее палить. Если в квартире мало света, можно использовать дополнительную освещение с помощью лампы.

Температура

Гортензия очень чувствительна к температуре. Оптимальная температура для нее в летнее время – около 20 градусов, а зимой – около 12 градусов. Поэтому в зимнее время года гортензию лучше перенести в прохладное место, например, на балкон или в гараж.

Полив

Гортензия нуждается в регулярном поливе. Земля должна быть всегда влажной, но не залитой водой. Лучше поливать гортензию мягкой, отстоявшей водой комнатной температуры.

Удобрения

Гортензия нуждается в регулярном подкормке. Лучше всего использовать специальные удобрения для гортензий, которые можно купить в магазине. Удобрения нужно вносить в землю не чаще одного раза в месяц.

НЕ ЦВЕТЕТ комнатная Гортензия? Как заставить зацвести гортензию!

Пересадка

Гортензию лучше пересаживать каждые два-три года. При пересадке нужно обрезать корни и пересадить растение в новую горшок с новой землей.

Почему не растет и не цветет гортензия? Что делать? 10 причин.

Вот и все советы по выращиванию гортензии в квартире. Если вы будете следовать этим простым правилам, ваша гортензия будет радовать вас своим красивым цветением и здоровым видом.


Обрезка

Обрезка гортензии проводится весной, до начала активного роста. Нужно удалить все засохшие и поврежденные ветви, а также сократить длину оставшихся на 1/3. Это поможет формированию куста, а также способствует роскошному цветению.

Влажность воздуха

Гортензия любит высокую влажность воздуха. Поэтому лучше выбирать для нее места, где нет проточного воздуха и регулярно увлажнять воздух вокруг растения. Для этого можно использовать специальные увлажнители, или просто распылять воду из распылителя на листья гортензии.

Выбор горшка и почвы

При выборе горшка для гортензии лучше выбирать керамические или глиняные горшки, так как они позволяют корням растения дышать. Также важно выбрать правильную почву – она должна быть легкой и питательной, с хорошей дренажной способностью.

Болезни и вредители

Гортензия может страдать от различных болезней и вредителей, таких как мучнистый червец, паутинный клещ, грибковые заболевания. Чтобы избежать этих проблем, нужно регулярно осматривать растение и при первых признаках болезни обрабатывать его специальными средствами.

В общем, выращивание гортензии в квартире – это несложно, но требует некоторого внимания и ухода. Следуя простым правилам, вы сможете наслаждаться красотой этого чудесного растения на протяжении всего года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: