Готовим гортензию к зиме как обеспечить правильный уход за растением



Гортензия – красивое растение с большими соцветиями различных оттенков. Она может стать настоящим украшением сада или дома, но для того, чтобы гортензия радовала глаз в течение всего года, необходимо правильно ухаживать за ней и подготовить ее к зиме.

Подрезка гортензии

Одним из важнейших условий для хорошего развития гортензии является правильная подрезка. Если вы не подрежете растение, то оно будет расти неестественно и не будет давать красивых цветков. Рекомендуется подрезать гортензию дважды в год: весной и осенью. Весной необходимо удалить все замерзшие побеги, а осенью – отрезать все сухие и поврежденные ветки.

Полив гортензии

Важно следить за режимом полива гортензии, чтобы она не пересыхала и не загнивала. В период активного роста и цветения растение нужно поливать регулярно, но не слишком обильно – лучше несколько раз в неделю, но немного. В засушливую погоду количество поливов можно увеличить. В зимний период полив гортензии следует уменьшить до минимума, так как растение находится в состоянии покоя.

Укрытие гортензии на зиму

Важно правильно укрыть гортензию на зиму, чтобы она не замерзла и не повредилась. Для этого рекомендуется сделать несколько слоев укрытия: первый слой – сухие листья или торф, второй слой – сухие ветки, третий слой – специальная укрывная ткань. Важно, чтобы укрытие было достаточно плотным и не пропускало воду и ветер.

Как Подготовить ГОРТЕНЗИЮ К Зиме ✔️ Обрезка гортензий �� Декоративные кустарники Осенью


Удобрение гортензии

Для того, чтобы гортензия росла крепкой и здоровой, необходимо регулярно ее подкармливать. Рекомендуется использовать специальные удобрения для гортензий, которые содержат нужное количество минералов и микроэлементов. Удобрять растение нужно в период активного роста и цветения – примерно раз в две недели.

ПОДГОТОВКА ГОРТЕНЗИЙ К ЗИМЕ

Прививка гортензии

Если вы хотите, чтобы ваша гортензия имела определенный вид или цвет, можно провести прививку. Для этого необходимо взять веточку желаемого сорта гортензии и привить ее на корень растения. Прививку лучше проводить весной или осенью, когда растение находится в состоянии покоя.

Борьба с вредителями и болезнями

Как и любое другое растение, гортензия может стать жертвой вредителей и болезней. Наиболее распространенными вредителями являются клещи и щитовки. Чтобы избежать поражения растения, необходимо регулярно осматривать его и при первых признаках заражения обрабатывать специальными препаратами. Также рекомендуется поддерживать оптимальный уровень влажности и не переувлажнять почву.

Заключение

Гортензия – красивое и нежное растение, которое требует тщательного ухода и внимания. Правильная подрезка, полив, удобрение, прививка и борьба с вредителями помогут сохранить здоровье и красоту вашей гортензии на долгие годы. Не забывайте также об укрытии растения на зиму, чтобы оно не пострадало от низких температур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: