Готовим грунт для цикламена как правильно выбрать и подготовить почву



Цикламен — это красивое растение со светло-зелеными листьями и яркими цветами разных оттенков. Однако, чтобы цикламен рос здоровым и красивым, необходимо правильно выбрать и подготовить грунт. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Шаг 1: Выбор грунта

Для цикламена необходима легкая и питательная почва с хорошей воздухопроницаемостью. Готовый грунт можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Самостоятельно приготовить грунт для цикламена можно, смешав равные доли торфа, перегной и песка. Если почва слишком глинистая, можно добавить к ней немного перлита или вермикулита.

Шаг 2: Подготовка грунта

Перед посадкой цикламена необходимо подготовить грунт. Если вы купили готовый грунт, то его нужно размягчить, добавив немного воды. Если вы приготовили грунт самостоятельно, то его нужно просеять через сито, чтобы убрать крупные комки и камни.

Шаг 3: Посадка цикламена

Перед посадкой цикламена необходимо проверить корни. Если они слишком длинные, то их нужно подрезать. Затем нужно сделать отверстие в грунте глубиной примерно в 2 раза больше размера клубня цикламена. Положите клубень в отверстие и накройте грунтом, оставив небольшую дырочку сверху для полива.

Шаг 4: Уход за цикламеном

Цикламен любит влажность, поэтому его нужно регулярно поливать. Однако, не переувлажняйте грунт, чтобы избежать гниения корней. Также не забывайте о свете и тепле. Цикламен нуждается в ярком, но рассеянном свете и тепле в пределах 18-20 градусов Цельсия.

Грунт для цикламена в домашних условиях? | toNature.Info


Шаг 5: Удобрение цикламена

Чтобы цикламен рос здоровым и красивым, его нужно регулярно подкармливать. Для этого можно использовать специальные удобрения для цветущих растений. Удобрение нужно вносить раз в 2-3 недели, начиная с момента появления первых цветков.

Шаг 6: Пересадка цикламена

Цикламен нужно пересаживать каждый год, чтобы обновить грунт и предотвратить перенасыщение почвы минералами. Пересадку лучше проводить в конце лета или в начале осени, когда растение находится в состоянии покоя. Пересаживайте цикламен в новый грунт и более просторный горшок.

Шаг 7: Борьба с болезнями и вредителями

Цикламен может страдать от болезней и нападения вредителей, таких как щитовки и трипсы. Чтобы предотвратить поражение растения, нужно следить за его состоянием и при первых признаках болезни или наличия вредителей обработать растение специальными средствами.

ЦИКЛАМЕН (Cyclamen). Грунт для цикламенов.

Шаг 8: Цветение цикламена

Цикламен может цвести в течение нескольких месяцев, если вы создадите ему комфортные условия. Чтобы продлить цветение, нужно регулярно удалять увядшие цветы и листья. Также стоит помнить, что цикламен может периодически покидать фазу цветения и находиться в состоянии покоя.

Вывод

Цикламен — это красивое и нежное растение, которое требует особого ухода. Однако, если вы правильно выберете грунт, подготовите его и создадите комфортные условия для роста и цветения растения, то цикламен будет радовать вас своей красотой и ароматом на протяжении долгого времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: