Гранат в горшке как правильно ухаживать за растением

Как вырастить гранат из косточки на подоконнике.



Гранат — это кустарник, который может дать вкусные и полезные плоды. Но чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за растением.

Выбор горшка

При выборе горшка для граната необходимо учитывать, что это растение любит пространство. Поэтому лучше выбирать горшок большего размера, чем меньшего. Также необходимо убедиться, что горшок имеет отверстия для дренажа, чтобы излишняя влага могла выходить наружу.

Почва и удобрения

Гранат любит плодородную почву, поэтому перед посадкой в горшок необходимо добавить органические удобрения. Для поддержания плодородности почвы рекомендуется регулярно подкармливать растение минеральными удобрениями, особенно в период цветения и плодоношения.

Освещение и полив

Гранат любит яркий свет, поэтому лучше выбирать для него место у окна, где будет достаточно солнечного света. Однако следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не обжечь листья. Что касается полива, то гранат не любит избыточной влаги. Поливать растение необходимо регулярно, но умеренно. Перед поливом следует убедиться, что верхний слой почвы высох, и только тогда поливать растение.


Обрезка и формирование куста

Для того чтобы гранат рос красиво и давал хороший урожай, необходимо проводить обрезку и формирование куста. Обрезку следует проводить после цветения и плодоношения. Необходимо удалить все сухие и поврежденные ветви, а также лишние побеги. Формирование куста заключается в том, чтобы сохранить нижние ветви и постепенно обрезать верхние, чтобы куст становился более компактным и удобным для ухода.

Борьба с вредителями и болезнями

Гранат может страдать от различных вредителей и болезней, поэтому необходимо проводить профилактические меры. Для защиты от вредителей можно использовать специальные инсектициды, а для предотвращения болезней — фунгициды. Также необходимо следить за чистотой горшка и почвы, чтобы не создавать условий для развития болезней и насекомых.

Пересадка растения

Гранат рекомендуется пересаживать каждые 2-3 года. Лучше проводить пересадку весной, после окончания зимнего периода. Перед пересадкой необходимо подготовить новый горшок с плодородной почвой и добавить органические удобрения. Пересадку следует проводить аккуратно, чтобы не повредить корни растения.

Вывод

Гранат — это красивое и полезное растение, которое может стать отличным украшением интерьера. Но для того чтобы растение росло здоровым и давало хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за ним. Необходимо выбирать правильный горшок, заботиться о почве и удобрениях, обрезать и формировать куст, бороться с вредителями и болезнями, а также пересаживать растение вовремя. Если все эти меры будут выполнены правильно, то гранат будет радовать своими плодами и красивым видом.

Пересаживаем комнатный ГРАНАТ. Особенности ухода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: