Ирга для здоровья полезные свойства и применение в народной медицине



Ирга — это кустарник, который растет в лесах и на краю поля. Его ягоды имеют множество полезных свойств для здоровья.

Ирга богата витаминами C, А, Е и группы В, а также микроэлементами, включая калий, железо, магний и марганец. Она также содержит антоцианы, которые являются мощными антиоксидантами.

Ирга может быть использована в народной медицине для лечения различных заболеваний. Например, ягоды ирги могут помочь при простуде и гриппе, так как они укрепляют иммунную систему и снижают воспаление. Они также могут помочь при проблемах с желудком и кишечником, так как они содержат более 20% клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение и уменьшить запоры.

Ирга также может быть использована для улучшения зрения, так как она содержит витамин А. Она может также помочь при проблемах с кожей, так как она содержит витамин Е, который помогает увлажнить и защитить кожу.

Кроме того, ирга может быть использована для приготовления различных блюд и напитков. Например, из ягод ирги можно приготовить джем, варенье, сироп или компот. Листья ирги также могут быть использованы для приготовления чая, который может помочь при простуде и гриппе.


Другие полезные свойства ягод ирги

Ягоды ирги могут помочь улучшить кровообращение и снизить уровень холестерина в крови. Это способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Также, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, ягоды ирги помогают защитить клетки от свободных радикалов, которые могут вызвать различные заболевания, включая рак.

Ирга – полезные свойства чудо-ягоды.

Ирга также может быть использована для лечения артрита и ревматизма. Она содержит вещества, которые снижают воспаление и болезненность в суставах.

Кроме того, ирга может быть использована для улучшения настроения и снятия стресса. Витамин С, содержащийся в ягодах, имеет антистрессовый эффект, а также помогает уменьшить усталость и повысить работоспособность.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ИРГА? ЧТО ЛУЧШЕ С НЕЁ ДЕЛАТЬ?

Применение в косметологии

Ягоды ирги используются в косметологии для ухода за кожей. Они содержат витамин Е, который помогает увлажнить и защитить кожу, а также способствует замедлению процессов старения.

Кроме того, экстракт ирги может быть добавлен в шампунь или кондиционер для улучшения состояния волос. Он питает и укрепляет волосы, делая их мягкими и блестящими.

Противопоказания

Несмотря на все полезные свойства, употребление ягод ирги может быть противопоказано для некоторых людей. Например, они не рекомендуются для людей с повышенной кислотностью желудка, а также для беременных и кормящих женщин без консультации с врачом.

Также, не следует употреблять ягоды ирги в больших количествах, так как это может привести к диарее и дискомфорту в желудке.

Заключение

Ягоды ирги — это ценный источник питания и лекарственного сырья. Они обладают множеством полезных свойств для здоровья и красоты, но перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: