Как выбрать идеальное бревно для строительства сруба



Строительство сруба — это традиционный и очень популярный способ возведения дома, который позволяет создать уютную и экологически чистую обстановку. Однако, чтобы построить качественный сруб, нужно выбрать правильное бревно. Рассмотрим основные критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе бревна.

1. Вид дерева

Для строительства сруба лучше всего использовать хвойные породы деревьев, такие как сосна, ель, лиственница. Они обладают высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к гниению. Кроме того, хвойные деревья содержат эфирные масла, которые убивают бактерии и насекомых, что делает сруб более экологически чистым и здоровым для жизни.

2. Диаметр бревна

Диаметр бревна должен соответствовать размеру дома. Чем больше дом, тем толще должны быть бревна. Обычно для постройки сруба используют бревна диаметром от 18 до 36 см.

3. Форма бревна

Бревна могут быть круглыми, овальными или сеченными. Круглые и овальные бревна лучше всего подходят для строительства сруба, так как они имеют равномерную толщину и не имеют изгибов. Сеченные бревна могут иметь неравномерную толщину и изгибы, что затрудняет строительство и увеличивает расход материалов.

4. Влажность бревна

Влажность бревна должна быть не более 20%. Если влажность выше, то бревно может гнить, появляться трещины и деформации. Чтобы проверить влажность бревна, можно использовать специальный прибор — влагомер.

5. Качество обработки бревна

Бревно должно быть обработано качественно, чтобы избежать появления гнили и насекомых. Обычно бревна обрабатываются огнем, нарезаются канавки для отвода влаги и покрываются антисептиком.


6. Сорт бревна

Качество бревна зависит от его сорта. Существует несколько классов сортов бревна, которые определяются по качеству древесины и ее внешнему виду. Самый высокий класс — «экстра», наиболее популярный для строительства срубов — «первый». Менее качественные классы — «второй» и «третий» — используются для внутренней отделки или мелких построек.

7. Длина бревна

Длина бревна должна соответствовать размеру стены. Обычно длина бревна составляет 4-6 метров, но могут быть и больше. Для маленьких построек можно использовать бревна длиной до 3 метров.

Какое бревно лучше, оцилиндрованное или бревно ручной рубки для деревянного рубленого дома или бани?

8. Наличие сучков и повреждений

При выборе бревна нужно обращать внимание на наличие сучков, трещин и других повреждений. Сучки могут привести к деформации бревна, а трещины и другие повреждения могут привести к проникновению влаги и гниению древесины.

срубы дома бани из оцилиндрованного бревна. Производство в г.Вологда.Своя бригада.Качество.Договор.

9. Происхождение дерева

Происхождение дерева также важно при выборе бревна. Лучше всего выбирать бревна из лесов, которые вырубаются в зимнее время, когда деревья находятся в состоянии покоя. Такие бревна имеют более плотную древесину и меньше вероятность появления трещин и других повреждений.

10. Стоимость бревна

Стоимость бревна зависит от его качества, длины, диаметра и сорта. На цену может также влиять расстояние от места производства до места строительства. При выборе бревна нужно учитывать не только стоимость, но и его качество и соответствие требованиям для строительства сруба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: