История кларета как это вино стало символом региона Бордо



Кларет — это розовое или красное вино, которое производится в регионе Бордо во Франции. Название «кларет» происходит от французского слова «clairet», что означает «светлый». Раньше кларет был светлее, чем сегодня, но с течением времени цвет стал темнее.

История кларета началась еще в римскую эпоху, когда в Бордо были посажены первые виноградники. Однако, до XVIII века бордоские вина не были так популярны, как сейчас. Буржуазия и знать предпочитали вина из региона Шампань или Бургундии.

Все [БОРДО] за 7 минут

Все изменилось в XVIII веке, когда бордоские виноделы начали создавать смеси из разных сортов винограда. Одной из самых известных смесей стал «кларет» — смесь из каберне совиньон, каберне фран и мерло. Эта смесь была создана для того, чтобы сделать вино более доступным в цене и легче в питье. Именно благодаря этому кларет стал популярным во Франции и за ее пределами.

БОРДО | Bordeaux | Все, что нужно знать о винах региона.

В XIX веке бордоские виноделы начали экспортировать кларет в Англию, где он был очень популярен. Британский рынок был одним из крупнейших потребителей бордоских вин. Именно в Англии кларет стал символом региона Бордо и стал непременным атрибутом британских столов.

Сегодня кларет остается одним из самых популярных вин мира. В Бордо производится около 700 миллионов бутылок в год, из которых более половины экспортируется в другие страны. Кларет остается символом региона Бордо и продолжает радовать поклонников своим уникальным вкусом и ароматом.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: