Как подобрать обои правильно

Как подобрать обои правильноЗатевая ремонт, люди сталкивался с необходимостью выбора материалов для отделки стен. В большинстве случаев выбор падает на обои. И это не случайно, ведь обои обладают рядом преимуществ по сравнению с иными материалами.

К преимуществам обоев можно отнести:

✔ разнообразие видов узоров, рисунков, цветов, текстуры, что позволяет удовлетворить даже самого искушенного покупателя;

✔ сравнительно низкая стоимость;

✔ возможность компоновать обои с различными узорами, а также совмещать с фотообоями, декоративным камнем и другими отделочными материалами;

✔ отсутствие необходимости идеальной подготовки поверхности, так как большинство обоев имеет достаточно плотную структуру, что позволяет скрывать небольшие неровности поверхности стен;

✔ отличные эксплуатационные качества, обои практически не нуждаются в уходе.

Однако не все обои одинаковы, как же подобрать нужные?

В первую очередь нужно определить размеры помещения, уровень его освещенности, наличие и расположение оконных проемов.

Как подобрать обои правильноВ небольшие помещения не рекомендуется подбирать обои с крупными рисунками, узорами, потому что визуально размеры помещения уменьшатся еще больше. В такие помещения идеально подойдут обои с мелкими узорами.

При наличии высоких потолков в комнате не нужно выбирать обои с вертикальными полосами, потому что визуально потолки станут еще выше, а размеры комнаты меньше. При низких потолках в комнате, напротив, зрительно пространство расширяется при использовании обоев с вертикальными узорами.

В случае если поверхности стен под обои не идеальной ровности, не желательно клеить однотонные обои, в противном случае придется «любоваться» всеми дефектами стен после оклеивания их обоями. При этом обои с мелким узором позволяют скрыть все неровности стен.

В зависимости от расположения окон в помещении подбирается оттенок обоев: при расположении их с севера – предпочтение стоит отдавать обоям теплых оттенков; при расположении с южной стороны – холодных. В слабо освещенных помещениях рекомендуются светлые обои. Важно помнить также, что обои подбираются под цвет мебели.

Далее необходимо определиться с материалом обоев, современными вариантами являются флизелиновые, виниловые, текстильные обои.

Виниловые обои создают прочное и долговечное настенное покрытие, состоящее из двух слоев: бумажной основы и поливинилхлоридного покрытия.

Главное преимущество – высокая устойчивость к влаге и низкая подверженность выгоранию, легкость мытья, что позволяет использовать их даже во влажных помещениях.

Недостаток – низкая воздухопроницаемость.

Флизелиновые обои бывают: полностью флизелиновые и на флизелиновой основе с виниловым покрытием.

Преимущества флизелиновых обоев:

✔ имеют толстую основу, что позволяет клеить их на стены с небольшими изъянами поверхности;

✔ возможность многократной перекраски;

✔ можно использовать во влажных помещениях.

Текстильные обои представляют собой наклеенные на бумажную, флизелиновую или звукопоглощающую основу нити или фактурная ткань изо льна, фетра, шелка, джута.

Как подобрать обои правильноКак подобрать обои правильноКак подобрать обои правильноКак подобрать обои правильно

Преимущества текстильных обоев:

✔ экологически чистые;

✔ высокая степень тепло- и звукоизоляции;

✔ низкая подверженность выгоранию;

✔ легко очищаются;

✔ скрывают неровности стен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий