Как ухаживать за деревянными окнами

Правила ухода за деревянными оконными конструкциями

Как ухаживать за деревянными окнамиВопросом о том, как ухаживать за деревянными окнами, задаются очень часто.

Окна, как и другие предметы интерьера, нуждаются в надлежащем уходе. Если своевременно ухаживать за оконной конструкцией, то и срок ее службы будет намного дольше.

Дерево считается самым экологичным материалом для строительства зданий. Поэтому, деревянные окна на которые можно rosokno-msk.ru очень часто используют в загородных домах, виллах и коттеджах. В настоящее время окна изготовляются из различных пород деревьев, начиная от сосны и заканчивая массивом дуба. Приобретая оконные конструкции из натуральных материалов, важно делать первоначальный осмотр, который позволит заметить мелкие недочеты. Самым надежным материалом для оконной рамы будет лиственница – она плохо впитывает жидкость и легка в уходе. Достаточно пройтись еле влажной салфеткой по тем местам, где чаще всего можно наблюдать скопление сора и пыли. Так же, немалое внимание уделяется тем частям, которые отвечают за открытие и закрытие оконной рамы. Для осмотра, нужно открыть оконную конструкцию и тщательно проверить все крепления. Фурнитура не должна болтаться в своих пазах. Если это замечено, то нужно прикрутить все металлические элементы как можно крепче к деревянному основанию. При возникновении скрипа, все части и элементы смазываются тосолом или машинным маслом.

Как ухаживать за деревянными окнами и его составными частями?

Элементы металлические и оконные петли могут со временем прийти в негодность, особенно, если часто оставлять окно в открытом положении при сильном ветре и дожде. Постоянная влажность может повлиять на возникновение ржавчины, и может стать причиной возникновения скрипа.

Каждый раз, прибегая к уборке оконной конструкции, важно знать, что оптимальным количеством уборок становится два раза в год. Особенно, в осенне-зимний и весенне-летний период окна нуждаются в тщательном уходе. Окна протираются салфеткой, смоченной в специальном средстве, предназначенном для мытья стекол. Так же, вместо салфетки, можно использовать специализированные прорезиненные щетки, которые предотвращают возникновение разводов и цветных полос на окне.

Оконная рама из дерева со временем может потерять часть краски, если потери слишком большие, то лучше снять полностью весь слой и покрасить заново.

Если соблюдать перечисленные действия из сезона в сезон, деревянные оконные конструкции не только будут выглядеть отлично, но и прослужат большое количество времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий