Обогреватели для дачи: разновидности и характеристики

Для многих людей наступление холодного периода года ассоциируется с окончанием дачного сезона. Как правило, дачные дома не имеют подключения к централизованной системе отопления. Поэтому для обогрева помещений их хозяева применяют различные дополнительные, зачастую локальные источники тепловой энергии.

Обогреватели для дачи: разновидности и характеристикиОбогреватели для дачи: разновидности и характеристики

В настоящее время на просторах интернета и в специализированных магазинах можно найти множество устройств, предназначенных для обогрева различных открытых площадок и помещений. Это могут быть конвекторы которые можно купить kuzmich24.ru любого интернет магазина, масляные радиаторы, инфракрасные приборы (уличные или потолочные), так называемые тепловые завесы и некоторые другие. Какое же устройство лучше всего подойдет для обогрева дачного дома?

Масляные радиаторы

Обогревателям этой разновидности нет необходимости разогреваться. Принцип работы масляных радиаторов очень простой: ТЭН нагревает масло, оно в свою очередь нагревает корпус, после чего полученное им тепло отдается в окружающее пространство. Такие устройства различаются между собой количеством секций (не более 13).

Чем меньше этих элементов, тем быстрее разогревается обогреватель. Но радиатор, имеющий много секций, остывает намного медленнее. Следовательно, тепло отдается в помещение значительно дольше. Основной недостаток масляных радиаторов — это высокая вероятность возгорания, что может привести к пожару и, как следствие, огромным убыткам.

Конвекторы

Основой этих обогревательных устройств является корпус, изготовленный из металла, монолитного стекла и пластика. Внутри него размещаются нагревательные элементы. Управляются конвекторы при помощи термостата. Главное их преимущество — это мгновенный обогрев помещения непосредственно после включения. По сравнению с масляными радиаторами конвекторы потребляют намного меньше электроэнергии.

Инфракрасные обогреватели

Главная характерная особенность этих устройств — это возможность направленного обогрева. Тепло от них поглощается не воздухом, а окружающими поверхностями и предметами. Потребление электроэнергии на нагрев воздуха у инфракрасных обогревателей не превышает 8%.

Обогреватели для дачи: разновидности и характеристикиХорошей инвестицией будет приобретение уличного варианта этих устройств, предназначенного для обогрева летних веранд. При помощи такого инфракрасного обогревателя можно обеспечивать теплом не только летнюю площадку, но и весь дом, причем в любое время года.

Существует также газовая разновидность инфракрасных обогревателей, работающая на пропане из газовых баллонов. Их главное преимущество — это неспособность пересушивать воздух, что позволяет создать в помещении благоприятный микроклимат.

Тепловые завесы

Их основным конструктивным элементом является вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздушных масс. Тепловые завесы могут устанавливаться либо над окном, либо над дверью. Такие устройства обеспечивают помещения приятной прохладой летом и, наоборот, теплом в зимний период. Основной недостаток тепловых завес — это шумность при работе.

Электрокамины

Они представляют собой камины, работающие от бытовой электросети. Электрокамины способны качественно обогревать помещения и одновременно выступать в качестве красивого декоративного элемента существующего интерьера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий