Как правильно установить плинтус в ванной комнате на пол — шаг за шагом.



Установка плинтуса в ванной комнате может показаться сложной задачей, но на самом деле это достаточно просто. Следуя этим простым шагам, вы сможете установить плинтус в ванной комнате на пол своими руками:

  1. Измерьте длину стен, на которых вы собираетесь установить плинтус. Это поможет вам определить количество плинтуса, необходимого для работы.
  2. Подготовьте инструменты, необходимые для установки плинтуса: пила, отвертка, молоток, дрель, саморезы и клей.
  3. Подготовьте поверхность, на которую вы будете устанавливать плинтус. Очистите ее от пыли и грязи, а также убедитесь, что она полностью сухая.
  4. Разрежьте плинтус на нужные размеры, используя пилу.
  5. Начинайте установку плинтуса с угла комнаты. Используйте клей, чтобы закрепить первую доску к стене.
  6. После того, как первая доска прикреплена, используйте саморезы, чтобы закрепить остальные доски к стенам.
  7. Если плинтус не прилегает плотно к углу, используйте дрель, чтобы создать отверстия для саморезов.
  8. После того, как плинтус установлен на стены, используйте молоток, чтобы закрепить его на полу. Убедитесь, что плинтус прилегает плотно к полу.
  9. Оставьте клей высохнуть и уберите все следы клея с поверхности плинтуса.


После установки плинтуса в ванной комнате, вы можете рассмотреть возможность его окрашивания. Вы можете выбрать любой цвет, который соответствует вашему интерьеру. Лучше всего использовать краску для ванных комнат, которая не подвержена воздействию влаги и плесени.

Также, при установке плинтуса важно учитывать наличие труб и проводов. Если они проходят по стене, то лучше установить специальную коробку и закрепить плинтус на ней. Это поможет скрыть трубы и провода, а также сделает установку плинтуса более эстетичной.

Не забывайте про углы комнаты. Они могут быть несколько различными, поэтому перед установкой плинтуса необходимо измерить углы и подготовить соответствующие отрезки плинтуса.

Важно помнить, что установка плинтуса является завершающим этапом при ремонте ванной комнаты. Она придает завершенный вид и защищает стены и пол от влаги и грязи.

Также, при выборе материала для плинтуса, предпочтение стоит отдать влагостойким и долговечным материалам, таким как пластик, керамика или металл. Они прекрасно справятся с влагой и будут долго служить в вашей ванной комнате.

Шаги по установке плинтуса в ванной комнате

1. Подготовьте поверхность, на которую будет устанавливаться плинтус. Очистите стены и пол от грязи и пыли. Если поверхность не ровная, выровняйте ее шпатлевкой или грунтом.

2. Измерьте длину стен и отметьте на плинтусе соответствующие отрезки. Не забудьте также измерить углы комнаты и подготовить отрезки плинтуса для них.

Как установить плинтус ровно на неровных полах и стенах (Часть 1)

3. При помощи ножовки или станка для распиловки отрежьте плинтус по отметкам.

4. Установите крепежные элементы на стену вдоль всей длины комнаты. Они должны быть расположены на расстоянии около 30 см друг от друга.

5. Прикрепите плинтус к крепежным элементам на стене. Вставьте его в пазы крепежных элементов и прижмите к стене.

6. Повторите процедуру для всех оставшихся отрезков плинтуса, в том числе для углов комнаты.

7. Закрепите плинтус на полу, используя клей или монтажную пену. Равномерно нанесите клей или пену на заднюю сторону плинтуса и прижмите его к полу.

8. Оставьте плинтус на несколько часов до полного высыхания клея или пены.

Окрашивание плинтуса

После установки плинтуса в ванной комнате, вы можете рассмотреть возможность его окрашивания. Лучше всего использовать краску для ванных комнат, которая не подвержена воздействию влаги и плесени.

Перед окрашиванием плинтуса необходимо его хорошо очистить и обезжирить. Если поверхность плинтуса имеет неровности или трещины, их необходимо заделать шпатлевкой и отшлифовать.

Нанесите краску на плинтус равномерным слоем и дайте ей высохнуть. При необходимости повторите процесс нанесения краски.

После окрашивания плинтуса дайте ему высохнуть полностью перед установкой на место.

Выбор материала для плинтуса

Важно помнить, что установка плинтуса является завершающим этапом при ремонте ванной комнаты. Она придает завершенный вид и защищает стены и пол от влаги и грязи.

Как установить Плинтус на Пол (Быстро и Легко)

При выборе материала для плинтуса, предпочтение стоит отдать влагостойким и долговечным материалам, таким как пластик, керамика или металл. Они прекрасно справятся с влагой и будут долго служить в вашей ванной комнате.

Также, учитывайте стиль и цвет вашего интерьера при выборе материала для плинтуса. Он должен гармонировать с остальными элементами ванной комнаты и подчеркивать ее стиль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: