Как правильно заточить инструменты на наковальне



Заточка инструментов на наковальне является важной частью мастерства кузнеца. Это позволяет сохранять остроту лезвия и продлевать срок службы инструмента.

Шаг 1: Подготовка к работе

Перед тем, как начать заточку, необходимо убедиться, что инструмент чистый и не имеет повреждений. При необходимости, переточите поврежденные участки на наковальне.

Выравнивание лица наковальни вручную

Шаг 2: Выбор камня для заточки

Для заточки инструментов на наковальне используют специальные камни. Камни бывают разной зернистости, и выбор камня зависит от того, какой инструмент вы собираетесь заточить. Чем меньше зерна на камне, тем выше точность заточки.

Шаг 3: Начало заточки

Начните заточку, удерживая инструмент на расстоянии примерно в 10 см от камня. Приложите усилие и начните двигать инструмент по камню в одном направлении, затем поверните инструмент и продолжайте заточку в другом направлении. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока инструмент не будет заточен до нужной остроты.

Шаг 4: Завершение заточки

После завершения заточки инструмента на наковальне, проверьте остроту лезвия, используя кусочек бумаги или другой мягкий материал. Если лезвие инструмента не режет бумагу, повторите заточку.

Теперь вы знаете, как правильно заточить инструменты на наковальне. Не забывайте, что заточка инструментов является важной частью процесса кузнечного дела и может повлиять на качество изделий, которые вы создаете.

Про заточку секаторов


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: