Как выбрать идеальный наличник для деревянной двери



Наличник — это элемент отделки, который закрывает швы между дверным проемом и стеной. Он не только придает двери законченный вид, но и защищает от сквозняков. Выбрать идеальный наличник для деревянной двери можно, учитывая несколько важных факторов.

Размеры наличника

Перед тем, как выбрать наличник, нужно замерить размеры дверного проема. Ширина наличника должна быть не меньше толщины стены, а высота — не меньше высоты дверного проема.

Материал наличника

Наиболее популярным материалом для изготовления наличников является древесина. Она отлично сочетается с деревянной дверью и создает единый стильный образ. Также можно выбрать наличник из ПВХ или МДФ. ПВХ наличники обладают высокой устойчивостью к влаге и механическим повреждениям, а МДФ наличники могут быть покрыты любым цветом, что позволяет подобрать идеальный вариант для любого интерьера.

Дизайн наличника

Дизайн наличника может быть самым разнообразным: от классических прямых линий до изысканных узоров и резьбы. При выборе дизайна наличника необходимо учитывать стиль помещения и двери, чтобы создать гармоничный образ.

Цвет наличника

Цвет наличника должен сочетаться с цветом двери и общим стилем помещения. Если дверь имеет яркий цвет, то лучше выбрать наличник в тон стены или в цвет двери, но более темный или светлый.

Какой должен быть размер проема для двери?Установка межкомнатных дверей

Установка наличника

Установка наличника должна проводиться профессионалами, чтобы избежать деформации и повреждения элементов отделки. Нелишним будет проверить качество наличника перед установкой, чтобы избежать дальнейших проблем.


Типы наличников

Существует несколько типов наличников, которые можно выбрать в зависимости от стиля двери и интерьера:

  • Прямой наличник — самый простой и классический вариант. Он представляет собой прямую линию, закрывающую швы между дверным проемом и стеной.
  • Фальшналичник — имитация наличника, которая крепится непосредственно на дверь. Он создает эффект наличника без необходимости устанавливать его на стену.
  • Резной наличник — элемент отделки с вырезанными узорами и орнаментами. Он позволяет придать двери и помещению изысканный и уникальный вид.
  • Комбинированный наличник — сочетает в себе несколько материалов или дизайнов. Например, деревянная основа с резными элементами или ПВХ наличник с металлической отделкой.

Стоимость наличника

Стоимость наличника зависит от материала, дизайна и размеров. Деревянные наличники могут быть дороже, чем ПВХ или МДФ, но они также более прочные и долговечные. Резные наличники будут стоить дороже, чем простые прямые наличники. Также стоимость может варьироваться в зависимости от места покупки и установки.

Дверь — размер проема и дверного полотна

Вывод

Выбор идеального наличника для деревянной двери — это важный этап в создании стильного и комфортного интерьера. Необходимо учитывать размеры, материал, дизайн и цвет наличника, а также тип и стиль двери. Установку лучше доверить профессионалам, чтобы избежать проблем в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: