Как выбрать качественный цикламен в горшке и не переплатить

Как выбрать хороший ЦИКЛАМЕН в магазине? ПАРАМЕТРЫ, по которым я выбираю ЦИКЛАМЕН.



Цикламен – это красивое и нежное растение, которое приносит радость своим ярким цветом в холодные зимние дни. Однако, чтобы оно продолжало радовать своей красотой, необходимо правильно выбрать растение при покупке.

Смотрите на листья и цветы

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе цикламена – это состояние его листьев и цветов. Листья не должны быть желтыми или бурыми, также они не должны завернуться внутрь. Растение с такими признаками скорее всего болеет и не сможет долго прожить.

Цветы цикламена должны быть яркими и не поврежденными. Их количество может быть разным, но растение должно выглядеть сбалансированным – не должно быть слишком мало или слишком много цветов.

Проверьте корни и горшок

При покупке цикламена нужно проверить его корни. Они не должны быть пересохшими или слишком мокрыми. Корни должны быть здоровыми и не иметь признаков гниения.

Также стоит обратить внимание на горшок, в котором растение растет. Он должен быть достаточно прочным и не иметь трещин. Если горшок слишком маленький, то цикламен не сможет развиваться и расти.

Выбирайте растения с бутонами

Если у цикламена есть бутоны, то это хороший знак. Это означает, что растение здоровое и готово к цветению. Однако, если бутоны уже раскрылись, то растение быстрее завянет.

Заключение

Правильно выбранный цикламен может стать настоящим украшением дома и долго радовать своей красотой. Не забывайте следить за состоянием растения и правильно ухаживать за ним.


Покупайте растения в надежных местах

Если вы планируете купить цикламен, то выбирайте магазины с хорошей репутацией. В таких местах вы можете быть уверены в качестве предлагаемых растений. Кроме того, продавцы смогут дать вам советы по уходу за растением.

Не переплачивайте

Цена на цикламен может существенно отличаться в разных магазинах. Однако, дороже не всегда значит лучше. Перед покупкой сравните цены и выбирайте оптимальное соотношение цены и качества.

Не забывайте о свете и поливе

Цикламен любит яркий свет, но не переносит прямых лучей солнца. Лучше всего разместите растение на окне северной или западной стороны. Кроме того, цикламен нуждается в регулярном поливе, но не переносит застоя воды. Поливайте растение только тогда, когда верхний слой грунта уже просохнет.

Удачной покупки!

Надеемся, эти советы помогут вам выбрать качественный цикламен и наслаждаться его красотой. Помните, что правильный уход за растением – залог его здоровья и долгого существования.

Выбирайте здоровые растения

Перед покупкой внимательно осмотрите цикламен. Он должен иметь здоровые листья и цветоносы, без пятен, гнили или насекомых. Если увидели какие-то проблемы, лучше отказаться от покупки.

Выбирайте правильный размер горшка

Цикламен не любит больших горшков. Чем меньше горшок, тем лучше для растения. Выбирайте горшки с диаметром не более 15 см.

Проверьте качество грунта

Грунт для цикламена должен быть легким и хорошо дренированным. Никогда не покупайте растение, если грунт слишком густой или содержит много глины.

Не забывайте о пересадке

Цикламен нуждается в пересадке каждый год. Это поможет сохранить здоровье растения и продлить его жизнь. Пересаживайте цикламен в новый грунт и горшок после окончания цветения.

Следите за температурой

Цикламен любит прохладу и не переносит высоких температур. Не размещайте растение рядом с обогревателями или на солнечной подоконной раме. Оптимальная температура для цикламена – от 10 до 18 градусов.

Наслаждайтесь красотой

Цикламен – это прекрасное растение, которое украсит ваш дом своими яркими цветами и нежным ароматом. Следуйте нашим советам и наслаждайтесь его красотой максимально долго!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: