Как выбрать лучшее покрытие для теплицы сравнение материалов

Теплицы. Виды покрытия для теплиц, лучшие теплицы, теплица своими руками.



При выборе покрытия для теплицы необходимо учитывать несколько факторов, таких как прочность, затенение, теплопроводность и т.д. Рассмотрим основные материалы, которые можно использовать для покрытия теплицы и их особенности.

1. Поликарбонат

Поликарбонат является одним из самых популярных материалов для покрытия теплицы. Его главными преимуществами являются высокая прочность, хорошая теплоизоляция и светопропускание. Также поликарбонат защищает растения от ультрафиолетовых лучей.

2. Пленка

Пленка является наиболее доступным материалом для покрытия теплицы. Она обладает высокой светопропускной способностью, но при этом не очень прочная и быстро изнашивается. Также пленка не защищает растения от ультрафиолетовых лучей.

3. Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат состоит из нескольких слоев и имеет воздушные камеры, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию и защиту растений от холода. Он также обладает высокой прочностью и светопропускной способностью. Однако стоимость этого материала выше, чем у обычного поликарбоната или пленки.

4. Стекло

Стекло является самым прочным и долговечным материалом для покрытия теплицы. Оно обладает хорошей светопропускной способностью и не подвержено воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако стекло имеет низкую теплоизоляцию и может быть дорогим в использовании.

Одним из главных факторов при выборе покрытия для теплицы является его цена. Пленка является самым доступным материалом, но при этом не очень прочной и быстро изнашивается. Поликарбонат и сотовый поликарбонат являются более прочными и долговечными материалами, но их стоимость выше. Стекло является самым дорогим материалом, но при этом обладает высокой прочностью и долговечностью.


5. Полиэтилен

Полиэтилен является еще одним доступным материалом для покрытия теплицы. Он обладает хорошей светопропускной способностью, но при этом не очень прочный и быстро изнашивается. Также полиэтилен не защищает растения от ультрафиолетовых лучей.

6. Стретч-пленка

Стретч-пленка является более прочной и долговечной вариацией обычной пленки. Она обладает высокой светопропускной способностью и хорошей теплоизоляцией. Однако стоимость стретч-пленки выше, чем у обычной пленки.

7. Поликарбонат с антикапельным покрытием

Поликарбонат с антикапельным покрытием предотвращает скопление воды на поверхности покрытия, что помогает сохранять хорошую светопропускную способность. Также этот материал обладает высокой прочностью и долговечностью.

8. Ткань

Ткань является наиболее экологически чистым материалом для покрытия теплицы. Она обладает хорошей светопропускной способностью, но при этом не очень прочная и быстро изнашивается. Также ткань может быть подвержена воздействию плесени и грибка.

При выборе покрытия для теплицы необходимо учитывать все вышеупомянутые факторы, а также особенности конкретного региона, климатические условия и целевое назначение теплицы. Например, для выращивания растений зимой лучше использовать более теплоизолированные материалы, а для летнего периода — материалы с хорошей светопропускной способностью.

Поликарбонат или пленка для теплиц СВЕТЛИЦА™: что выбрать для теплицы или парника?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: