Как выбрать паркетную доску для квартиры практические советы.



Паркетная доска является идеальным материалом для пола в квартире, он придает комнате теплоту и уют. Однако, перед тем как купить паркетную доску, нужно учитывать множество факторов.

Тип дерева

Паркетная доска может быть изготовлена из множества видов дерева. Дуб, ясень и бук являются популярными видами дерева для паркетной доски. Другие варианты включают в себя вишню, клен и орех. При выборе паркетной доски, учитывайте внешний вид и цвет дерева, чтобы она соответствовала интерьеру комнаты.

Толщина

Толщина паркетной доски является важным фактором при выборе. Чем толще доска, тем дольше она будет служить. Обычно паркетная доска имеет толщину от 14 до 22 мм.

Покрытие

Паркетная доска должна иметь защитное покрытие, чтобы увеличить ее срок службы. Обычно доски имеют лаковое или масляное покрытие. Лаковое покрытие делает доску более устойчивой к царапинам и пятнам, в то время как масляное покрытие придает ей более натуральный вид.

Почему следует покупать паркетную доску Таркетт?

Стиль соединения

Паркетная доска может иметь различные стили соединения. Наиболее популярным является соединение в виде «шипа и паза». Другие варианты включают клиновое соединение и соединение в виде «хвостовика».

Размер

Размеры паркетной доски различаются. Обычно доски имеют ширину от 60 до 120 мм и длину от 300 до 1200 мм. Выбор размера зависит от размера комнаты и желаемого стиля.

Следуя этим практическим советам, вы сможете выбрать идеальную паркетную доску для вашей квартиры.


Уровень износостойкости

При покупке паркетной доски нужно учитывать ее износостойкость, особенно если в вашей квартире живут домашние животные или маленькие дети. Обратите внимание на класс износостойкости, который указывает на прочность доски. Класс 1 — наиболее прочный, а класс 5 — наименее прочный.

Установка

Паркетная доска может быть установлена несколькими способами, включая клеевую и плавающую укладку. Клеевая укладка предпочтительна для комнат с высокой проходимостью, так как она обеспечивает более прочное соединение. Плавающая укладка проще и быстрее, но может быть менее стойкой к влажности.

Цена

Цена паркетной доски может сильно варьироваться в зависимости от материала, толщины и уровня износостойкости. Не стоит экономить на качестве, но при этом нужно учитывать свой бюджет.

Как выбрать паркетную доску

Уход

Паркетная доска требует определенного ухода, чтобы сохранить свой внешний вид и прочность. Регулярно убирайте пыль и грязь с помощью мягкой щетки или пылесоса. Избегайте использования абразивных средств для чистки, таких как стальная шерсть или жесткие щетки. При необходимости, используйте специальные средства для ухода за паркетной доской.

Окружающая среда

При выборе паркетной доски, учитывайте ее влияние на окружающую среду. Избегайте досок, изготовленных из экзотических пород дерева, которые могут быть добыты незаконным способом. Выбирайте паркетную доску, изготовленную из лесов, управляемых исключительно по принципам устойчивого развития.

В целом, выбор паркетной доски должен быть основан на ее качестве, прочности, удобстве установки и ухода, а также соответствии вашим эстетическим предпочтениям и бюджету.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: