Какая древесина самая пригодная для производства оцилиндрованных бревен с минимальными потерями в объ




Какая древесина самая пригодная для производства оцилиндрованных бревен с минимальными потерями в объеме?


Оцилиндрованные бревна широко используются в строительстве, так как они позволяют значительно сократить время и затраты на возведение здания. Однако, при производстве оцилиндрованных бревен, неизбежно возникают потери в объеме древесины, которые могут достигать 30-40%. Чтобы минимизировать эти потери, необходимо выбирать самую пригодную древесину.

Самой пригодной для производства оцилиндрованных бревен является древесина с минимальным количеством сучков и повреждений. Также важным фактором является размер ствола, так как от него зависит длина оцилиндрованного бревна. В идеале, ствол должен быть прямым и однородным.

Среди пород древесины, наиболее пригодной для производства оцилиндрованных бревен с минимальными потерями в объеме, являются лиственница и сосна. Лиственница обладает высокой плотностью и прочностью, а также имеет минимальное количество сучков и повреждений. Сосна же, хоть и менее прочна, имеет более дешевую цену, что делает ее более доступной для использования в строительстве.

Итак, для производства оцилиндрованных бревен с минимальными потерями в объеме лучше всего использовать лиственницу или сосну с прямым и однородным стволом, а также минимальным количеством повреждений и сучков.


Дополнительная информация о выборе древесины для производства оцилиндрованных бревен

Помимо лиственницы и сосны, для производства оцилиндрованных бревен также можно использовать ель, кедр и дуб.

Ель обладает высокой устойчивостью к влаге и насекомым, что делает ее подходящей для использования в условиях повышенной влажности. Однако, она имеет более мелкие сучки и более широкие кольца роста, что может приводить к уменьшению объема при производстве оцилиндрованных бревен.

Кедр также имеет высокую устойчивость к влаге и насекомым, а также обладает приятным запахом и эстетическим видом. Однако, его высокая цена делает его менее доступным для использования в строительстве.

Работа цеха производства оцилиндрованного бревна

Дуб имеет очень высокую прочность и плотность, что делает его подходящим для использования в качестве структурного материала в зданиях. Однако, он имеет большое количество сучков и повреждений, что может приводить к уменьшению объема при производстве оцилиндрованных бревен.

При выборе древесины для производства оцилиндрованных бревен также важно учитывать особенности конкретного региона. Например, в северных регионах России чаще всего используют лиственницу, а в южных — сосну.

Производство срубов из оцилиндрованных бревен.

Вывод

Для производства оцилиндрованных бревен с минимальными потерями в объеме нужно выбирать древесину с минимальным количеством сучков и повреждений, прямым и однородным стволом, а также подходящей для конкретного региона. Среди наиболее пригодных пород древесины можно выделить лиственницу и сосну, но также можно использовать ель, кедр или дуб в зависимости от конкретной задачи и условий производства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: