Мастер-класс изготавливаем оригинальный журнальный столик с резными ножками


Журнальный столик — это необязательный, но очень удобный элемент интерьера любой гостиной. В этом мастер-классе мы покажем, как изготовить оригинальный журнальный столик с резными ножками своими руками.

Шаг 1: Подготовка материалов и инструментов

Для изготовления столика вам потребуются:

  • Доски из массива дерева (можно использовать дуб, ясень, бук и т.д.)
  • Ножовка по дереву
  • Стамеска
  • Резец
  • Ленточная шлифовальная машина или шлифовальная бумага
  • Крепежные элементы (винты, гвозди)
  • Дрель
  • Краска или лак для отделки

Журнальный столик

Шаг 2: Изготовление резных ножек

Первым шагом является изготовление резных ножек для столика. Выберите доски необходимой толщины и нарисуйте на них контуры резных элементов. Затем, используя стамеску и резец, начните вырезать резные узоры.

Шаг 3: Сборка столика

Когда все 4 ножки будут готовы, можно приступать к сборке столика. Для этого соедините ножки между собой при помощи крепежных элементов (винтов или гвоздей). Затем прикрепите к ножкам столешницу, просверлив отверстия в необходимых местах и прикрутив крепежные элементы.

Шаг 4: Отделка

Последний шаг — это отделка столика. Если вы хотите сохранить естественный цвет дерева, можно просто покрыть столик лаком. Если же вы хотите придать ему яркий цвет, можно использовать краску. После окончания отделки дайте столику высохнуть.

Вот и готов оригинальный журнальный столик с резными ножками! Теперь вы можете наслаждаться его красотой и функциональностью в своей гостиной.


Шаг 5: Дополнительные детали

Если вы хотите придать столику более оригинальный вид, можно добавить дополнительные детали. Например, можно установить на столик стеклянную или деревянную полку для хранения книг и журналов. Также можно приклеить к столешнице кожаную или тканевую вставку, чтобы использовать столик как письменный или рабочий стол.

Шаг 6: Использование столика

Оригинальный журнальный столик с резными ножками может использоваться не только для хранения книг и журналов, но и как декоративный элемент интерьера. На столике можно разместить цветы, свечи, фоторамки или любые другие декоративные предметы, которые подчеркнут стиль вашей гостиной.

Советы по уходу за столиком

Для того чтобы ваш оригинальный журнальный столик с резными ножками сохранял свой первоначальный вид, нужно следить за его состоянием. Регулярно удаляйте пыль с помощью мягкой ткани или щетки. Если на столике появились пятна или загрязнения, можно очистить его влажной тряпкой или специальным средством для ухода за деревом. Не рекомендуется использовать агрессивные чистящие средства, которые могут повредить поверхность столика.

Стильные журнальные столики 2022 * Stylish coffee tables 2022

Надеемся, этот мастер-класс поможет вам создать оригинальный журнальный столик с резными ножками своими руками и наслаждаться им в своей гостиной!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: