Почему сварщикам нужны маски?

Сварка требует большого количества оборудования. В то время как некоторые из них являются необязательными, другое снаряжение является более обязательным. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты работников от опасностей, связанных с работой. Такие предметы, как каски, защитные очки, перчатки и затычки для ушей или маски сварщика BLITZ, требуются на большинстве рабочих мест и применяются довольно строго.

Почему сварщики носят маски в дополнение к своему обычному снаряжению?

Широко известно, что пары от сварки со временем могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В то время как некоторые сварочные процессы более токсичны, чем другие, дым и пары очень вредны для организма и легких при всех сварочных процессах.

Некоторые сварщики предпочитают носить маски / респираторы, которые блокируют попадание вредных частиц и дыма в легкие. Это не те маски, которые люди носят во время этой пандемии – они более прочные и предназначены для блокирования 99% частиц, с которыми могут столкнуться работники.

Хотя многие из этих респираторных масок могут поместиться под сварочным колпаком, их может быть очень неудобно носить (особенно в летнее время).

Многие сварщики трубопроводов отказываются носить маску из-за неудобств; сварочные колпаки в стиле блинов не вмещают маску, потому что под колпаком недостаточно места. Вытяжки для блинов предназначены для блокирования попадания всего заднего света, что помогает при сварке снаружи. Они компактны, и респиратор с ними просто невозможно использовать.

Вытяжки для трубопроводов (совки для сахара) и более обычные сварочные вытяжки обычно подходят для большинства респираторов. Если вы планируете носить респиратор, всегда убедитесь, что ваш капюшон совместим, прежде чем покупать его.

Не носить респираторную маску — это определенно жесткий подход. Сварщики, как известно, тусовщики и люди “трудного образа жизни”. Многие сварщики просто не заботятся о том, чтобы добавить респиратор в свой арсенал. Подобно курению, последствия сварки могут не проявляться в течение многих лет. Проблемы с дыханием часто не возникают, пока человек не достигнет 60 или 70 лет.

Сварка снаружи часто считается менее опасной, чем сварка в замкнутом пространстве, и сварщики могут использовать это как предлог, чтобы не носить маску. По очевидным причинам дым имеет тенденцию рассеиваться снаружи, и в этих сценариях воздействие уменьшается.

Хотя руководители рабочих мест могут применять средства индивидуальной защиты, такие как защитные очки и каски, им сложнее применять маски / респираторы, потому что это скорее личное решение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: