Подготовка окон ПВХ к зиме

Подготовка окон ПВХ к зимеПластиковые окна стали неотъемлемой частью интерьера современного помещения, но мало кто обращает внимание, что для нормального многолетнего функционала, им необходим постоянный уход.

Как самостоятельно, без привлечения специалистов, очистить и смазать необходимые детали?

Очень часто мелкого ремонта можно было бы избежать, если бы владельцы не только регулярно мыли стекла, а уделяли внимание профилактике оконных уплотнителей, петель, прижимного механизма и других частей оконной рамы.

Поэтому очень часто в зимний период, несмотря на плотно закрытые окна, холодный воздух и влага поступает в квартиру и наносит вред не только здоровью хозяев, но и ремонту, технике, мебели.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо позаботиться об окнах осенью или до наступления времени холодных температур, снега и влаги. Такую работу лучше всего проводить дважды на рубеже сезонов, но не менее одного раза в год. После проведения профилактики, окно будет хорошо соответствовать требованиям тепло- и звукоизоляции, и дольше сможет служить хозяевам без необходимости ремонта.

Очистка окон это вопрос не только эстетики. Грязь необходимо удалить не только с внешней и внутренней стороны стекол, но и со всего пластика полностью. Для этого подойдут специальные щадящие неабразивные и неагрессивные моющие средства.

Правильное функционирование окна в значительной степени зависит от состояния петель и другой фурнитуры, а также от герметичности уплотнителей.

Подготовка окон ПВХ к зимеПодготовка окон ПВХ к зиме

Все движущиеся части необходимо смазывать силиконовой смазкой или маслом для швейной машины. Предварительно их очищают от накопившейся пыли, грязи, песка и старой смазки. Нельзя очищать эти механизмы абразивными порошками или средствами для удаления накипи. Это может привести к повреждению покрытия и образованию коррозии.

Следующий шаг — уделить внимание уплотнителям. Особенно тем, которые расположены в нижней части оконной рамы, так как именно они отвечают за комфорт в доме и первыми принимают на себя удары стихии. Очищают их мягким моющим средством (например, жидкостью для мытья посуды), удаляют грязь между стеклом и резиной, накопившуюся за период, и обязательно смазывают подходящим средством: силиконовым маслом, силиконовым спреем (например, для автомобильных прокладок), или даже простым косметическим вазелином без добавок.

Кроме того один раз в год желательно проверять уплотнители и все механизмы на износ для их своевременной замены и отрегулировать окна на плотность прижимания. Но этот процесс лучше доверить профессионалам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий