Выбор картофелекопалки для мотоблоков

Огородные работы никогда не отличались легкостью. Необходимо пахать землю, высаживать растения, после чего ухаживать за посадками. Фермеру или огороднику не менее просто приходится и с наступлением осени, ведь в это время обычно убирают корнеплоды. Естественно, выкопать картошку можно и своими руками, однако, если огород не маленький, то займет этот процесс много времени, не говоря о затраченных силах. На данный момент, благодаря развитию современных технологий, доступно специальное оборудование, которое в значительной степени облегчит процесс сбора картофеля – картофелекопалка. Стоит заметить, что была придумана такая техника уже давно, но по сей день ею активно пользуются, если требуется собрать картофель или другие круглые корнеплоды. Выбрать картофелекопалки можно agrosad.com.ua, где они доступны в широком ассортименте.
Копалки для мотоблоков можно приобрести в готовом виде, а некоторые умельцы изготавливают их и своими руками, так как конструкция не отличается особой сложностью. Главное, при выборе оборудования, обратить внимание на то, какого класса мотоблоком вы пользуетесь, так как именно исходя из этого следует выбирать и картофельную копалку.

Выбор картофелекопалки для мотоблоковВыбор картофелекопалки для мотоблоков

Как выбрать копалку

Мотоблок может быть среднего, легкого и тяжелого класса, поэтому под эти особенности подбирается и навесное оборудование. К примеру, если вы обрабатываете землю легким или средним мотоблоком, то нет необходимости останавливать свой выбор на сложной копалке.

Отметим, что по конструкции подобное оборудование не представляет ничего сложного, но, тем не менее, качественно справляется со своей задачей. Конечно же, более сложные и мощные модели отличаются большей производительностью. Если вы, являясь владельцем земли, орудуете мотоблоком тяжелого класса и высокой мощности, то рекомендуется выбирать вибрационную (грохотный тип) копалку, пользуясь которой процесс сбора корнеплодов будет наиболее простым.

Следует понимать, что если у вас имеется мотоблок, относящийся к легкому или среднему классу, то ему попросту не хватит мощности, чтобы орудовать высокопроизводительной копалкой. Это значит, что на более мощный агрегат можно поставить простую копалку, но результативность от этого будет не очень высокая. Лишь правильно выбрав навесное оборудование, вы сможете эффективно использовать все возможности вашего мотоблока.

Каких видов бывает оборудование

Картофельная копалка, устанавливаемая на мотоблок, может быть простой или стрельчатой, вибрационной или грохотной и транспортерной.
Наиболее простым устройством и доступной стоимостью отличается стрельчатая копалка. В подобных моделях не предусмотрено движущихся частей, так как они все стационарны. Рабочий принцип следующий: нож прорезает грунт и приподнимает его, выводя картофель наружу. Далее срезанный пласт перемещается на специальные прутья в виде веера, которые располагаются над землей. Почва будет осыпаться между прутьями, а клубни, очищенные от лишней земли, упадут на землю. Подобный способ, предусматривающий избавление от грунта, применим лишь в тех случаях, когда почва легкая и сухая.

Более сложным устройством считается грохотная копалка. В ее конструкции имеется лемех и платформа-грохот, которая двигается. Подобная копалка способна срезать грунт при помощи лемеха, после чего он переправляется на платформу. Вибрирующие действия позволяют грунту осыпаться сквозь сетку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий