При выборе досок для опалубки фундамента как не ошибиться



Опалубка является неотъемлемой частью строительства фундамента. Она служит для создания временной формы, которая позволяет бетону принять нужную форму и сохранить ее до тех пор, пока бетон не затвердет. Одним из самых важных элементов опалубки являются доски.

Какие доски выбрать?

При выборе досок для опалубки фундамента следует учитывать несколько факторов:

  • Материал: доски могут быть изготовлены из различных материалов, таких как дерево, ДВП, фанера и металл. Деревянные доски являются наиболее распространенным и доступным вариантом, однако они более подвержены деформации и быстрому износу. Металлические доски, хоть и более дорогие, обладают большей прочностью и долговечностью.
  • Размеры: доски должны быть достаточно широкими и толстыми, чтобы выдерживать давление бетона и не сгибаться. Размеры определяются размерами фундамента.
  • Количество: количество досок зависит от размеров фундамента и высоты опалубки. Необходимо рассчитать количество досок заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе строительства.

Как избежать ошибок?

Чтобы не ошибиться при выборе досок для опалубки фундамента, следует учитывать следующие рекомендации:

  • Обратите внимание на качество материала.
  • Выбирайте доски соответствующего размера.
  • Подсчитайте количество досок заранее.
  • Не экономьте на качестве материала и количестве досок.

Следуя этим рекомендациям, можно избежать ошибок при выборе досок для опалубки фундамента и обеспечить качественное строительство.

Залил бетон в опалубку с утеплителем, фундамент готов!


Дополнительные рекомендации

Помимо основных факторов, следует также учитывать следующие дополнительные рекомендации:

  • Обратите внимание на состояние поверхности: поверхность досок должна быть ровной и гладкой, чтобы не образовывались щели между ними. Это позволит избежать протечек бетона и дополнительных расходов на его исправление.
  • Предпочтение ламинированным доскам: ламинированные доски имеют более гладкую и прочную поверхность, что позволяет достичь более высокого качества опалубки и экономии времени при ее монтаже и демонтаже.
  • Учитывайте климатические условия: в зависимости от климата и времени года может потребоваться использование специальных материалов для защиты досок от влаги и загрязнений. Например, в помещении можно использовать обычные деревянные доски, а на улице — металлические или специально обработанные деревянные доски.
  • Следите за сроками эксплуатации: доски имеют ограниченный срок эксплуатации и могут потребовать замены после нескольких использований. Не следует использовать поврежденные или изношенные доски, так как это может привести к нарушению качества опалубки и негативно сказаться на качестве фундамента.

Выводы

Выбор досок для опалубки фундамента является важным этапом строительства, который требует тщательного подхода и учета множества факторов. Для достижения наилучшего качества опалубки и фундамента рекомендуется выбирать доски соответствующего размера и качества, подсчитывать их количество заранее, учитывать дополнительные рекомендации и следить за сроками эксплуатации.

№22 Как сделать опалубку из 25 доски для ленточного фундамента

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: