Стропила для крыши какие материалы выбрать и сколько стоит их установка



Стропила – это неотъемлемая часть каркаса крыши, которая обеспечивает ее прочность и надежность. Выбор материалов для изготовления стропил влияет на стоимость и долговечность кровли.

Деревянные стропила

Деревянные стропила – это наиболее распространенный вариант. Они имеют высокую прочность и достаточно легки в установке. Для их изготовления используют хвойные породы дерева – сосну, ель, лиственницу. Стоимость установки деревянных стропил зависит от качества древесины и сложности конструкции. В среднем, цена за погонный метр составляет от 150 до 300 рублей.

Металлические стропила

Металлические стропила – это прочный и долговечный вариант. Они не подвержены гниению, плесени и насекомым, а также устойчивы к пожарам. Для их изготовления используют сталь, алюминий или цинковое покрытие. Стоимость установки металлических стропил зависит от выбранного материала и сложности конструкции. В среднем, цена за погонный метр составляет от 400 до 600 рублей.

Монтаж обрешетки и OSB под гибкую черепицу. Подготовка основания для мягкой кровли

Бетонные стропила

Бетонные стропила – это самый прочный и надежный вариант. Они не подвержены коррозии, гниению, плесени и насекомым. Для их изготовления используют бетонные блоки или железобетонные балки. Стоимость установки бетонных стропил зависит от веса и сложности конструкции. В среднем, цена за погонный метр составляет от 800 до 1200 рублей.

Выбор материала для стропил зависит от многих факторов – бюджета, климатических условий, типа крыши и т.д. Но в любом случае, стоит обратиться к профессионалам, чтобы получить качественную установку стропил и долговечную крышу.


Плюсы и минусы разных типов стропил

Деревянные стропила являются наиболее доступным и дешевым вариантом, но они требуют регулярного ухода и защиты от гниения и плесени. Кроме того, дерево может подвергаться атакам насекомых и грызунов.

Металлические стропила легки в установке и не требуют особого ухода. Они не боятся коррозии и пожаров, но могут создавать дополнительный шум при дожде или граде.

Самая простая 4-х скатная кровля из металлочерепицы Ч.1. / Hipped roof, metal (English subs)

Бетонные стропила являются самым прочным и надежным вариантом, но они также являются наиболее тяжелыми и дорогими. Необходимо убедиться, что основание крыши может выдержать их вес.

Как выбрать материал для стропил

Выбор материала для стропил зависит от многих факторов:

  • Бюджета – дерево является наиболее доступным вариантом, тогда как бетон является наиболее дорогим.
  • Климатических условий – в зоне сильных морозов и снегопадов необходимо выбирать более прочные материалы.
  • Типа крыши – для скатной крыши подойдут все типы стропил, но для плоской крыши необходимы более прочные и тяжелые материалы.

В любом случае, стоит обратиться к профессионалам, чтобы получить качественную установку стропил и долговечную крышу.

Стоимость установки стропил

Стоимость установки стропил зависит от выбранного материала и сложности конструкции. В среднем, цена за погонный метр составляет:

  • Деревянные стропила – от 150 до 300 рублей
  • Металлические стропила – от 400 до 600 рублей
  • Бетонные стропила – от 800 до 1200 рублей

Это только ориентировочные цифры, итоговая стоимость может быть выше или ниже в зависимости от многих факторов. Лучше всего обратиться к профессионалам для получения точной оценки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: