Теплоизоляция дома

Теплоизоляция домаВ последнее время модным становиться переезд за город, как в основное жилье. Там люди строят дома и коттеджи. Чтобы дом был пригоден для жилья зимой – требуется делать его качественно, а также утеплить. При постройке требуется утеплять фундамент, стены и крышу. Полностью тепло, конечно, сохранить не удастся, но потерю тепла можно снизить до минимума. Еще до постройки дома нужно составить план по теплоизоляции. Если случаи, когда дом уже построен, но теплоизоляции нет. Не стоит отчаиваться, ведь утеплить дом можно и во время эксплуатации.

Теплоизоляция фундамента

При постройке фундамента чаще всего используют горизонтальную теплоизоляцию, которая опоясывает весь фундамент. Такой фундамент защищает стены от промерзания, потому — что почва зимой промерзает довольно глубоко. Так как характеристики земли и фундамента везде разные, то на каждый участок нужно рассчитывать индивидуально.

Теплоизоляция стен

При постройке дома необходимо заранее задумать о выборе материала для стен. Любой материал отличается теплопроводностью. У дерева показатель теплопроводности ниже, чем, например, у кирпича. При низком уровне теплопроводности в материале можно снизить толщину утеплителя который можно заказать yangaz.ru. Также дополнительная облицовка дает утепляющий эффект, но в основном ее используют для защиты утеплителя от осадков и внешних воздействий.

Если стены из дерева, то для них используется плитный утеплитель, который позволяет предотвратить промерзание стен зимой, а также конденсирует влагу.

 

Утепление кровли

Утепление крыши также зависит от разных факторов. Например, если крыша плоская, то утеплителя потребуется больше. Если же крыша какая-то другая, то его требуется меньше. Зависит утепление и от чердака. Если чердак считается жилым помещением, то его нужно максимально утеплить. Если это не жилое помещение, то сильно напрягаться с утепление бессмысленно.

Теплоизоляция дверей и окон

Окна и двери больше всего пропускают тепло. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать качественные стеклопакеты и двери. Стеклопакеты должны быть достаточно толстыми, чтобы пропускали минимальное количество тепла. К выбору дверей нужно отнестись не менее осторожно, так как их постоянно открывают и закрывают. При малейшей ошибке в установке дверей впоследствии могут возникнуть щели. Для контроля температуры можно сделать тамбуры и измерять температуру в помещении и тамбуре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий