Уход за полом из ламината советы профессионалов.



Ламинат – это популярный вид напольного покрытия, который является простым в укладке и уходе. Однако, чтобы он прослужил вам долго и оставался в отличном состоянии, необходимо правильно ухаживать за ним. В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за полом из ламината.

1. Регулярно убирайте пол

Для того, чтобы ваш ламинат выглядел как новый, необходимо регулярно убирать его. Это можно делать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Не используйте для уборки пола из ламината жесткие щетки, так как они могут повредить поверхность покрытия. Если на полу есть пятна, их можно удалить с помощью мягкой тряпки и специального средства для чистки ламината.

2. Избегайте контакта с водой

Ламинат не выносит больших количеств воды, поэтому при уборке не используйте влажную тряпку. Если на полу появились пятна от жидкости, необходимо быстро их удалить, чтобы они не успели впитаться в покрытие. Для этого можно использовать мягкую тряпку и средство для чистки ламината.

3. Используйте защитные коврики

Для того, чтобы защитить ваш ламинат от царапин и повреждений, рекомендуется использовать защитные коврики. Они помогут защитить пол от мебели, кресел и других предметов, которые могут повредить покрытие. Также не рекомендуется передвигать мебель по ламинату без специальных насадок.

4. Проводите профилактические работы

Регулярно проводите профилактические работы по уходу за полом из ламината. Это может быть нанесение защитного слоя на поверхность покрытия, обработка мест, где есть сколы и царапины, а также замена поврежденных досок.

Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить ваш пол из ламината в отличном состоянии на долгие годы.

Как мыть пол из ламината, НЕ ЦАРАПАЯ?


5. Избегайте перегрева пола

При установке ламината необходимо следить за температурой в помещении. Пол из ламината не выносит перегрева, поэтому рекомендуется использовать системы отопления с терморегуляторами и не размещать на полу горячие предметы. Если в помещении слишком жарко, можно использовать кондиционер или вентилятор, чтобы снизить температуру.

6. Используйте специальные средства для ухода за ламинатом

Для ухода за полом из ламината необходимо использовать специальные средства, которые не повредят покрытие. Не рекомендуется использовать абразивные средства, такие как губки с зеленой стороной, так как они могут повредить поверхность ламината. Для чистки лучше использовать мягкую тряпку и специальное средство для чистки ламината.

7. Следите за влажностью в помещении

Пол из ламината не выносит повышенной влажности, поэтому необходимо следить за уровнем влажности в помещении. Если в помещении слишком сухо, можно использовать увлажнитель воздуха. Если же в помещении слишком влажно, необходимо проветривать помещение и использовать специальные средства для контроля влажности.

8. Проводите ремонтные работы вовремя

Если на полу из ламината появились повреждения, их необходимо устранить вовремя, чтобы они не распространились и не привели к более серьезным проблемам. Для устранения сколов и царапин можно использовать специальные средства для ремонта ламината или обратиться к специалистам.

9. Не допускайте попадания острых предметов на пол

При эксплуатации пола из ламината необходимо быть осторожным и не допускать попадания на пол острых предметов, которые могут повредить покрытие. Например, на пол не следует выносить мебель с острыми ножками или разрезать продукты на полу из ламината.

Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить ваш пол из ламината в отличном состоянии на долгие годы и продлить его жизнь.

Лучше один раз увидеть ламинат после 7 лет эксплуатации

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: