Вересковый чай польза и вред при употреблении



Вереск (Calluna vulgaris) — вечнозеленый кустарник, который произрастает в Европе, Азии и Северной Америке. Из листьев и цветков вереска готовят травяной чай, который издавна используется в народной медицине.

Польза верескового чая

Вересковый чай содержит ряд полезных для здоровья веществ, включая:

  • флавоноиды, которые имеют антиоксидантные свойства и могут помочь защитить организм от свободных радикалов;
  • каротиноиды, которые влияют на зрение и иммунную систему;
  • витамины C, Е и группы В, которые укрепляют сосуды, стимулируют иммунную систему и повышают уровень гемоглобина в крови;
  • минералы, такие как железо, калий, магний, кальций и медь, которые участвуют в обмене веществ и поддерживают здоровье костей и зубов.

Вересковый чай также может помочь справиться со стрессом, улучшить аппетит и пищеварение, а также обладает мочегонным действием.

Вред верескового чая

Несмотря на многочисленные полезные свойства, вересковый чай также может нанести вред здоровью в следующих случаях:

СПИРЕЯ | ЗАЦВЕТЕТ ПЕРВОЙ В ВАШЕМ САДУ

  • при употреблении в больших количествах (более 3 чашек в день) вересковый чай может вызвать отеки, повышение давления и сердечных ритмов, а также нарушения пищеварения;
  • вересковый чай не рекомендуется пить беременным женщинам, так как он может вызвать сокращение матки и преждевременные роды;
  • людям, страдающим от заболеваний почек, печени или желудка, также не следует употреблять вересковый чай без консультации с врачом;
  • вересковый чай может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому перед его употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правильно заваривать вересковый чай

Для приготовления верескового чая необходимо:

  1. Взять 1-2 чайные ложки сухих листьев и цветков вереска на 200 мл воды.
  2. Залить кипятком и настоять 5-10 минут.
  3. Процедить и подать горячим.



Применение верескового чая в косметологии

Вересковый чай также может использоваться для ухода за кожей лица и тела. Его антиоксидантные свойства помогают бороться с возрастными изменениями кожи и предотвращать образование морщин.

Для приготовления тоника на основе верескового чая необходимо:

  1. Взять 2 столовые ложки сухих листьев и цветков вереска на 500 мл воды.
  2. Залить кипятком и настоять 30 минут.
  3. Процедить и добавить несколько капель эфирного масла лаванды или розмарина.
  4. Хранить в холодильнике и использовать для утреннего и вечернего ухода за кожей.

Вереск. Трава бессмертия.

Также вересковый чай может использоваться для приготовления средств для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, предотвращает выпадение и делает их более блестящими.

Рецепты напитков на основе верескового чая

Вересковый чай может использоваться как самостоятельный напиток или в сочетании с другими травами и фруктами. Например, для приготовления освежающего летнего напитка на основе верескового чая необходимо:

  1. Взять 2 столовые ложки сухих листьев и цветков вереска, 1 литр кипятка, 1 свежий огурец, 1 лимон и несколько веточек мяты.
  2. Залить вересковым чаем кубики огурца и нарезанный ломтиками лимон.
  3. Добавить мятные листья и охладить.
  4. Подавать со льдом.

Также вересковый чай можно добавлять в коктейли на основе фруктов и ягод. Например, для приготовления коктейля «Берри-вереск» необходимо:

  1. Взять 100 грамм замороженных ягод (малина, ежевика, черника), 2 столовые ложки сухих листьев и цветков вереска, 200 мл вермута и 50 мл сиропа из черной смородины.
  2. Смешать все ингредиенты в блендере до получения однородной массы.
  3. Добавить кубики льда и подавать в широких стаканах.

Вересковый чай — это не только полезный напиток, но и отличный ингредиент для приготовления разнообразных напитков и средств для ухода за кожей и волосами. Главное — не забывать об осторожности и консультироваться с врачом перед употреблением чая в больших количествах или при наличии каких-либо заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: