Виды и преимущества высотных работ

Под высотными работами понимают осуществление каких-либо действий на больших высотах в тех местах, доступ к которым ограничен. Это может быть монтажная, демонтажная, ремонтная или строительная задача. Главная особенность подобного метода заключается в том, что нет необходимости задействования строительных лесов. Такие методы стали востребованными за счет того, что в последние годы все чаще осуществляется строительство высотных зданий, к обслуживанию которых необходимо подходить по-особенному. Больше информации о высотных работах доступно alpstroi.com.ua.

Виды и преимущества высотных работВиды и преимущества высотных работ

Каких видов бывают высотные работы

Основные виды следующие:

• прокладывается кабель;
• устанавливаются отливы, козырьки, подоконники;
• монтируются и демонтируются воздуховоды;
• производится остекление;
• осуществляется спуск и так далее.

Для того, чтобы осуществлять подобные работы на больших высотах, применяется особое альпинистское оборудование. А сами работы выполняют квалифицированные альпинисты с большим опытом работ. Стоит заметить, что вовсе не обязательно задействование дорогостоящего оборудования. Для того, чтобы подготовить к той или иной работе, верхолазу достаточно 60 минут на сборы. В наше время высотные работы особо популярны и продолжают пользоваться спросом по всему миру.

Условия проведения работ

Чтобы все поставленные задачи были проведены максимально качественно, необходимо, чтобы альпинисты имели доступ к кровле сооружения. В случае, когда рядом расположен автотранспорт, его следует убрать, а пешеходную территорию – оградить. Для осуществления некоторых высотных работ, требуется подключение к электро- и водоснабжению, поэтому всегда должна быть такая возможность, что следует предусмотреть.

Преимущества высотных работ

Главное достоинства такого метода уже было упомянуто выше – нет необходимости задействования строительных лесов и подъемников. В процессе осуществления поставленной задачи значительно уменьшается риск, что фасад здания будет поврежден. Промышленный альпинизм является единственной технологией, которая обеспечивает комфортные условия для работы в труднодоступных местах или в стесненных условиях. Из дополнительных преимуществ выделяют следующие:

• так как не используются подъемники, происходит экономия средств;
• все виды работ осуществляются в оперативном режиме;
• работы могут производиться на любой высоте;
• если требуется произвести работу на телевизионной вышке, мельнице, плотине или любом другом объекте большой высоты, то только благодаря промышленному альпинизму можно осуществить покрасочные работы и реставрационные задачи.

Оборудование

К примеру, производятся монтажные работы, то есть требуется поднять определенный груз на конкретную высоту. Наиболее популярным оборудованием в этом случае считается кран, однако, применить его есть возможность не во всех ситуациях. В связи с этим можно задействовать другие методы, к примеру, собрать полиспастную систему или использовать монтажно-тяговой механизм. Прежде чем поднимать объект на высоту, следует убедиться в том, что он надежно закреплен. Выделяют вид альпинистских работ, где требуется поднимать негабаритные грузы (это могут быть предметы интерьера, мебель и так далее, то есть то, что не вмещается в лифт или «не проходит» через лестничные пролеты). В такой ситуации подобные объекты следует поднимать снаружи здания из одного из окон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий