Советы по выбору мотокосы

Владельцам загородных дачных участков приходится постоянно бороться с проблемой зарастания территории травой и бурьянами. На смену классической ручной косе пришел ее моторизированный аналог, значительно облегчающий нелегкий труд по облагораживанию Советы по выбору мотокосысадового участка. К тому же, это приспособление поможет в заготовке сена: скашивание луговых трав также вполне ему по силам.

В продаже мотокосы представлены в трех разновидностях:

1. Профессиональные. Подобные агрегаты изготовляются с целью применения их на постоянной профессиональной основе в городских коммунальных хозяйствах. С их помощью дворники приводят в порядок общественные территории. Также их применяют для заготовления сена в значительных объемах в фермерских хозяйствах. Подобные мотокосы способны переносить значительные нагрузки, работая продолжительное время без остановок. Их отличает высокое качество сборки, значительные габариты и мощность. Оснащаются неразборной штангой, что не совсем удобно при транспортировании агрегатов. С другой стороны, такая конструкция гарантирует защиту начинки мотокосы от песка и грязи.

2. Полупрофессиональные.
Конструируются под задачи садоводов и ландшафтных дизайнеров. В целом агрегат похож на предыдущий, однако мощности двигателя в данном случае меньше, а размеры более компактны.

3. Бытовые. Рассчитаны на решение различных хозяйственных задач обладателям дачных и приусадебных участков площадью до 25 соток. Как правило, оснащены двигателями мощностью до 2 л.с. Неопытный человек скорее всего не сможет отличить бытовую модель от профессиональной. Главный признак – это наличие изогнутой разборной штанги, что облегчает хранение и транспортировку мотокосы. Также бытовые агрегаты заметно дешевле профессиональных.
Советы по выбору мотокосы
Сердцем мотокосы выступает двигатель, от особенностей которого в значительной мере зависят эксплуатационные характеристики всего агрегата. В этом отношении наиболее эффективными считаются инструменты, оснащенные моторами внутреннего сгорания: они мощны, продуктивны и мобильны, так как нет нужды в никаких дополнительных проводах питания. Работают подобные мотокосы на бензине, при этом нужно учесть их значительный вес. Электрические мотокосы не так мощны, однако для их работы не потребуется постоянная покупка топлива, да и выхлопные газы полностью отсутствуют. Чаще всего электрические двигатели устанавливаются на бытовых мотокосах. Разновидностью электрических мотокос являются аккумуляторные: они позволяют добираться до тех участков, куда обычный электрический агрегат не достанет из-за ограничений длиной провода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий