Врачебные свойства котовника Фассена и способы применения в народной медицине



Котовник Фассена — это растение, которое давно используется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Он произрастает в Европе и Азии, а его листья содержат множество полезных веществ.

Состав и полезные свойства

Листья котовника Фассена содержат танины, флавоноиды, каротиноиды, эфирные масла, органические кислоты и другие вещества, которые обладают противовоспалительными, антисептическими, антиоксидантными и ранозаживляющими свойствами.

Способы применения

Котовник Фассена может использоваться как наружно, так и внутрь. В народной медицине он применяется для лечения многих заболеваний:

  • Для лечения кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, дерматит, ожоги и раны. Для этого используют облепиховое масло с добавлением котовника Фассена.
  • Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язва желудка и кишечника, дисбактериоз, запоры и др. Для этого используют настойку из листьев котовника Фассена.
  • Для лечения простудных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ, бронхит, кашель и др. Для этого используют отвар из листьев котовника Фассена.

Польза котов для здоровья. Научно обоснованные факты.

Однако, не стоит забывать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях при применении котовника Фассена. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Котовник, Кошачья мята. Многолетнее эфиромасличное растение Котовник


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: