Выбираем поплавковый выключатель уровня воды особенности и критерии выбора



Поплавковый выключатель уровня воды — это устройство, которое используется для контроля за уровнем воды в емкостях, баках и других водоемах. Он особенно важен для систем автоматического управления, таких как насосные станции, системы охлаждения и кондиционирования воздуха.

Бесконтактный датчик отключения насоса по уровню воды ��

Особенности поплавковых выключателей

  • Простота монтажа и эксплуатации;
  • Высокая точность измерения уровня воды;
  • Надежность и долговечность;
  • Возможность использования в различных условиях эксплуатации;
  • Наличие различных модификаций для разных типов жидкостей.

Критерии выбора поплавкового выключателя

При выборе поплавкового выключателя уровня воды необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Тип жидкости, которую необходимо контролировать;
  2. Требуемый уровень точности измерения;
  3. Тип монтажа (горизонтальный или вертикальный);
  4. Температурный диапазон эксплуатации;
  5. Тип защиты от влаги и пыли;
  6. Наличие дополнительных функций (например, управление насосом).

Важно выбирать поплавковый выключатель уровня воды у проверенных производителей, которые предоставляют гарантии на свою продукцию и обеспечивают качественную техническую поддержку.


Тип жидкости

Поплавковые выключатели уровня воды могут быть разных типов в зависимости от того, какую жидкость они контролируют. Например, для нефтепродуктов и других жидкостей с высокой плотностью требуется специальный поплавок. Также имеются выключатели, которые подходят для работы с агрессивными жидкостями, такими как кислоты и щелочи.

Точность измерения

Выбор точности измерения зависит от конкретной задачи, для которой используется поплавковый выключатель. Если требуется высокая точность, например, для систем охлаждения, то следует выбирать модели с маленьким шагом изменения уровня.

Тип монтажа

Для установки поплавкового выключателя можно использовать два типа монтажа: горизонтальный и вертикальный. Выбор зависит от конструкции емкости, где будет установлен выключатель.

Температурный диапазон эксплуатации

Поплавковый выключатель должен работать в широком температурном диапазоне, чтобы обеспечить стабильную работу системы контроля уровня воды. Некоторые модели могут работать при температурах до -40 градусов.

Защита от влаги и пыли

Поплавковый выключатель должен иметь соответствующую защиту от влаги и пыли, чтобы обеспечить надежную работу в различных условиях эксплуатации.

Поплавковый выключатель насоса, выключение насоса если закончилась вода в емкости.

Дополнительные функции

Некоторые поплавковые выключатели могут иметь дополнительные функции, такие как управление насосом или сигнализация о переполнении емкости. Эти функции могут быть полезны в зависимости от конкретной задачи.

В целом, выбор поплавкового выключателя уровня воды должен быть основан на конкретных требованиях и условиях эксплуатации. Важно выбирать качественную продукцию от проверенных производителей, чтобы обеспечить стабильную работу системы контроля уровня воды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: