Выращивание бромелий в домашних условиях советы для начинающих



Бромелии — растения, которые можно выращивать в домашних условиях. Они привлекательны своими яркими цветами и легким уходом.

Выбор растения

Перед покупкой растения нужно решить, для какой цели вы хотите его выращивать. Если вы хотите, чтобы растение цвело, выбирайте те, у которых уже есть цветоносы. Если вы хотите вырастить растение из семян, выбирайте те, у которых нет цветоносов.

Подготовка грунта

Для выращивания бромелий нужен хороший дренажный грунт. Можно использовать специализированные грунты для эпифитных растений или смесь из торфа, кокосовой крошки и перлита. Грунт должен быть легким и хорошо дренированным.

Семейство Бромелиевых. БРОМЕЛИИ. Уход в домашних условиях

Уход за растением

Бромелии нуждаются в ярком, но разбавленном солнечном свете. Они также нуждаются в постоянной влажности, но не переносят застоя воды. Чтобы предотвратить застой, можно ставить горшки на подставки или выдувать воду из листьев.

Растения не нуждаются в регулярном поливе. Достаточно поливать их каждые 1-2 недели, но в период цветения нужно поливать чаще. Не забывайте удалять увядшие листья и цветоносы, чтобы стимулировать рост новых.

Вывод

Выращивание бромелий в домашних условиях — это просто и увлекательно. Следуйте этим советам, чтобы убедиться, что ваше растение растет здоровым и красивым.

171. Уход за бромелией.


Размножение

Бромелии можно размножать через отводы, которые появляются на стебле после цветения. Отрезайте отвод вместе с небольшим количеством стебля и посадите его в отдельный горшок с грунтом для эпифитных растений. После посадки уходите за новым растением так же, как и за старым.

Проблемы и болезни

Одной из основных проблем при выращивании бромелий является пересыхание корней. Если листья становятся желтыми и начинают отмирать, это может быть признаком пересыхания. В этом случае нужно увеличить частоту полива и проверить дренажный слой грунта.

Другой проблемой является поражение растения вредителями, такими как трипсы, щитовки и мучнистые червецы. Чтобы избежать этого, регулярно осматривайте растение на наличие вредителей и применяйте соответствующие инсектициды.

Заключение

Выращивание бромелий — это увлекательный процесс, который может принести много удовольствия. Если вы будете следовать этим советам и обеспечите растению необходимый уход, то ваша бромелия станет ярким украшением вашего дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: